В Кургане закрывают улицы и пункты вакцинации, в России дорожают сигареты

В Кургане закрывают улицы и пункты вакцинации, в России дорожают сигареты

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 30 июня 2021 г.

«Область 45» - про спасенного мальчика

В Кургане на Голубых озёрах вечером 29 июня спасатели вовремя помогли мальчику, который тонул. На пляж он пришёл с соседкой и на время оказался без присмотра. 

«Спасатели вытащили ребёнка из воды, он был уже без сознания, пульс не прощупывался. Молодые люди сделали мальчику искусственное дыхание, непрямой массаж сердца. Ребёнок очнулся, его передали врачам», - пишет «Область 45».

В МЧС уточнили, что сейчас ребенок чувствует себя хорошо.

«Область 45» - про закрытие пунктов вакцинации

Пять пунктов вакцинации, которые расположены в ТЦ и в МФЦ в Кургане, временно приостанавливают свою работу. Причина - нехватка количества вакцин.

«С 30 июня 2021 года пункты вакцинации, расположенные в ТРЦ «Стрекоза», «Гиперсити», ТРЦ «Пушкинский», Дом быта, МФЦ по ул. Куйбышева временно приостанавливают свою работу. При обращении граждан на эти пункты их будут вносить в «Лист ожидания», - цитирует «Область 45» департамент здравоохранения Курганской области.

«Область 45» - про перекрытие центральной улицы

На три недели в Кургане закроют движение транспорта на перекрестке улиц Ленина и Коли Мяготина в связи с заменой трубы.

«В пресс-службе ресурсоснабжающей компании «Водный союз» уточнили, на следующей неделе коммунальщики приступят к перекладке участка водопровода диаметром 200 мм и протяженностью 100 метров по улице Ленина. Из-за этого движение будет закрыто с 5 по 26 июля», - сообщает «Область 45».

РИА Новости - про рекомендации для вакцинированных

На сайте Роспотребнадзора опубликовали меры для тех, кто поставил вакцину от коронавируса. В первые три дня после прививки не стоит делать физические нагрузки, посещать сауны и пить алкоголь.

«Полноценный иммунный ответ на введение вакцины будет формироваться 35-42 дня, поэтому после вакцинации в течение этого периода необходимо соблюдать все меры предосторожности, чтобы не заразиться коронавирусом. Пока нарабатывается иммунитет, необходимо носить маску, соблюдать социальную дистанцию, тщательно соблюдать правила личной гигиены», - цитируют Роспотребнадзор РИА Новости.

«Коммерсантъ» - про пенсионную реформу от Центрального Банка 

Банк России и крупнейшие негосударственные пенсионные фонды договорились о трансформации пенсионных накоплений в систему негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). Теперь средства будут принадлежать гражданам, а не государству.

«Главным отличием новой системы НПО от обязательного пенсионного страхования станет то, что средства будут принадлежать гражданам, а не государству. Таким образом, будет предусмотрена возможность досрочной выплаты», - пишет «Коммерсантъ».

Lenta.ru - про рост цен на сигареты

С 1 июля 2021 года стоимость одной пачки сигарет в России составит не менее 107,78 руб.

«Как отмечает издание, ЕМРЦ рассчитывается на основе минимальной ставки акциза за одну тысячу штук сигарет и папирос, текущей ставки налога на добавочную стоимость (НДС) и повышающего коэффициента 1,4. В 2021 году акцизы на табак выросли на 20 процентов (до 2359 рублей за 1 тысячу штук), что означает удорожание товара. Если ранее пачка сигарет в среднем стоила 120 рублей, то с 1 июля цена вырастет до 140 рублей», - сообщает Lenta.ru.

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также