Тарифы, вакцинация и отключения воды – что было главным в Зауралье в июне

Тарифы, вакцинация и отключения воды – что было главным в Зауралье в июне

Портал «Область 45» предлагает читателям ознакомиться с событиями минувшего месяца и проголосовать за самое резонансное из них.

Полторы недели ложного минирования


Все началось 31 мая, когда десятки городских детсадов пришлось эвакуировать из-за сообщений о заложенной в них взрывчатке. С наступлением июня ситуация получила продолжение – сообщения о минировании в течение 11 дней затрагивали самые разные сферы деятельности Кургана. Полицейские и росгвардейцы с собаками выезжали и искали опасные предметы в зданиях вокзалов, торговых центрах, больницах, МФЦ, заводах, спортшколах, рынках, учреждениях дополнительного образования и многих других. Тысячам людей пришлось спешно покидать свои рабочие места и ждать отмены тревоги.

Полицейские возбудили уголовное дело и даже сумели задержать одного из исполнителей, который занимался опасной рассылкой. Но сообщения продолжались некоторое время и после задержания. А затем неожиданно резко оборвались. До сих пор непонятно, задержан ли заказчик многочисленного лже-спама, и не было ли это масштабным учением. Источники из силовых структур говорят о типичных веерных сообщениях, какие бывают во многих российских городах.

В общем, спасибо за внезапные физкульт-эвакуации посреди рабочего дня, но больше не надо.

В Зауралье снижают энерготарифы для бизнеса


С 1 июля в Курганской области ощутимо снизятся тарифы на электроэнергию для бизнеса. Конечный потребитель ощутит на себе экономию в размере до 13%. Всего же тарифы в регионе понизят на 26% - это позволит сэкономить до 150 млрд рублей.

Достичь снижения за счет принятия решения о создании единой энергозоны. В единую команду вместе с нашим регионом попали Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Об этом в конце июня сообщил заместитель губернатора Анатолий Воробьев.

Несколько лет велась работа по внедрению в жизнь данного проекта, причем на самых высоких уровнях. Активную роль вместе с губернаторами на всех стадиях проекта выполнял полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. 

Заключительный этап принятия решения о создании единой тарифной энергозоны начался в апреле текущего года, когда губернаторы подписали соглашение. Затем документы рассматривали в правительстве и антимонопольном управлении.

В итоге тарифы понизятся только в Курганской области, наши северные соседи получат незначительную прибавку, которую «даже не почувствуют» вследствие своих объемов потребления. Для Курганской области снижение тарифов может означать появление на территории региона новых инвестиционных проектов. Да и действующие предприятия, по их признаниям, вздохнут свободнее и могут обнаружить в своих кошельках несколько миллионов рублей экономии.

Теперь, главное, чтобы эта экономия отразилась на зарплатах сотрудников, как советовал губернатор Шумков, а не в новых «майбахах» и «мазератти» на городских улицах.

Губернатор в районах


С наступлением лета глава Курганской области начал проводить совещания в выездной форме. Вместе со своими заместителями и руководителями ключевых департаментов Вадим Шумков выезжает в районы области и проводит инспекцию. Смотрят, как делают дороги. Проверяют ход строительства городских и сельских коммунальных и социальных объектов, реконструкций мест общего пользования и отдыха, а также на каком этапе находится строительство индустриальных парков.

9 июня такое совещание провели в Далматово и Шадринске. 21 июня губернатор посетил село Звериноголовское. Во всех районах оценили текущие ремонты, внесли необходимые замечания и дополнения. 

Будем ждать расширения географии выездных совещаний, а то иногда жители районов думают, что Вадима Шумкова заботит благоустройство исключительно областного центра.

Газпром проверяет газификацию в Зауралье


В Сафакулевский район приехал председатель правления директоров корпорации «Газпром» Виктор Зубков. Бывший премьер-министр посетил большой агрокомплекс, пружинное производство, а также школу и местную библиотеку. Место было выбрано не случайно – предки Зубкова родом из деревни Мартыновка, именно сюда 4 года назад завели природный газ. На газе работают местные промышленные предприятия, им отапливают социальные объекты. Появление новых предприятий позволило создать в районе несколько сотен рабочих мест.

На встречу с представителем федеральной корпорации приехал Вадим Шумков. Губернатор обсудил с Виктором Зубковым программу газификации региона, а также развитие работающих на территории Сафакулевского района предприятий. 

После этой рабочей встречи Вадим Шумков объявил, что на догазификацию Курганской области дополнительно выделят 2 миллиарда рублей.

В восточных районах Зауралья завидуют сафакулевцам, ждут - не дождутся пришествия газа на их территории и зачеркивают дни в календаре в ожидании окончания программы газификации региона.

Новая волна коронавируса и ужесточение мер 


В России - новая волна коронавируса. Резкий рост статистики заболеваний в столице и крупных городах вызвал введение сразу нескольких антиковидных мер.

В Курганской области также отмечен рост заболеваемости. Долго державшаяся на уровне 30-35 случаев за сутки, региональная статистика за неделю с небольшим выросла в 1,5-2 раза. По сравнению с маем, стали чаще фиксировать летальные случаи, вызванные коронавирусом.

В связи с этим зауральцы напряглись и стали ждать новых ограничений. Первым скорое введение мер, которые будут направлены на уменьшение роста количества заболеваний, анонсировал губернатор Шумков. Что конкретно введут – не сказал, но посоветовал вакцинироваться. Кстати, чтобы не быть голословным, Шумков привился недавно самолично. Следом за ним препарат ввела его заместитель Лариса Кокорина. Последняя пообещала на пресс-конференции в ближайшем будущем введение обязательной вакцинации для медработников и сотрудников социальной сферы обслуживания населения.

Курганцев долго уговаривать не пришлось. В недавно открытых пунктах вакцинации появились очереди. Некоторые пункты в торговых центрах даже временно приостановили работу. Руководители регионального здравоохранения провели пресс-конференцию, в которой рассказали о темпах проведения антиковидной вакцинации в Зауралье. Пока привились лишь 13% от всего населения региона, 107 700 человек - это 28% от ранее запланированного количества.

Меж тем определенные меры все же ввели. Власти предпочли отменить ряд массовых мероприятий в июле. Также руководителям предприятий рекомендовали перевести 1/5 своих сотрудников на удаленный режим работы, а на заводах и органах исполнительной власти ввести дифференцированный режим труда, чтобы избежать людских скоплений в общественном транспорте.

Зауральцы раскололись в мнениях относительно вакцинации на противников и сторонников и воюют на комментаторских фронтах в соцсетях. Главное, делать это дистанционно, чтобы не перезаражались. 

«Единая Россия» утверждает кандидатов


В Курганской области единороссы подвели итоги предварительного голосования, которое проходило в мае в режиме онлайн. Курганская гордума пополнилась двумя новыми кандидатами в депутаты. Ими стали Антон Якимушкин и Анастасия Денисенко.

На предварительных выборах в Госдуму по одномандатному округу №108 победителем стал действующий депутат Государственной Думы, Александр Ильтяков. Победителем среди партийных списков стал Сергей Лисовский.

На осенних выборах в Зауралье кроме Ильтякова единороссов будут представлять Лисовский и учитель из Петухово Ларисы Сычевская. Это решение приняли 19 июня в Москве на пленарном заседании партии «Единая Россия».

Депутатов, конечно, по осени считать будем, если к тому времени выборы из-за очередной вспышки коронавируса не отменят.

Половина Кургана в раскопках и без горячей воды


Каждый год курганцы с волнением ждут наступления летнего сезона. Прежде всего, из-за отключения горячей воды. Ресурс у горожан отключают из-за проведения магистральных гидравлических испытаний. Весь город разграничен на три зоны, испытания проводят поэтапно. Каждый из этапов заявительно длится две недели.

Именно этот срок и вызывает наибольшее раздражение горожан. Потому что многие из них так и не получают воду спустя 14 дней. Так, в текущем году работы первого этапа должны были закончиться 25 мая, но до сих пор почти 30% отключенных по графику домов не получили горячую воду. Страдают жители 141 дома по Куйбышева, Горького, Гоголя, Маркса, Савельева и других улиц.

«Курганская генерирующая компания» из-за невозможности завершения гидравлических испытаний на нескольких участках даже на неделю отодвинула сроки второго этапа. Ремонтные работы потребовали перекрытия нескольких улиц в центральной части города, осложнив автотрафик.

По словам коммунальщиков, горячую воду жителям отключенных домов возвращают сразу по окончании ремонтов. В этой связи даже публикуется актуальная информация об отключенных адресах с причинами и ориентировочными датами подачи воды.

Конечно, без горячей воды жить трудно, но может как-нибудь наладить дополнительное информирование жителей в отключенных домах о продолжении и сроках ремонтов…? Хотя бы на подъездах, чтобы люди не крутили краны смесителей ежедневно почем зря, а потом не писали в сетях гневные комментарии вперемешку с проклятиями.

Зауральский санаторий обрел нового хозяина


Санаторий «Лесники», который был выставлен на продажу два года назад, обрел своего нового владельца. Теперь развитием санатория будет заниматься ООО «Лесники». Организация как будто была специально создана для участия в электронных торгах, среди учредителей – известная в курганском бизнес-сообществе предприниматель Людмила Воробейчик.

Санаторий Воробейчик удалось приобрести за 83,8 млн рублей. Два года назад за санаторий просили почти 193,5 миллиона. Эксперты считают, что сделка для покупателя – очень хорошая. Конечно, придется вложиться в обновление номеров и инфраструктуры. Но если долгожданная реновация случится, то зауральцы смогут отдыхать в современном санаторно-курортном комплексе недалеко от областного центра.

У изменений есть и критики – одни уже начали «хоронить» любимый зауральцами курорт, другие изучают аукционную документацию и считают второго участника торгов формальным. 

Дело сделано, остается ждать позитивных изменений, мы уверены, что они коснутся всех – и коллектив, и будущих клиентов «Лесников». Даешь вторую жизнь любимому курорту!

В Зауралье восстанавливают храмы


20 июля в Кургане прошла первая служба в Троицком храме. С момента закладки первого камня, которую торжественно совершил патриарх Кирилл, до первого богослужения прошло менее 4 лет.

Новый храм высотой около 37 м является самым высоким и одним из самых красивых в Кургане. Внутри величественного сооружения находится 15-метровый семиярусный собор.

Первую службу провел митрополит Курганский и Белозерский Даниил, который и будет настоятелем Троицкого собора. Храм посетили губернатор Вадим Шумков и главный меценат строительства Сергей Муратов.

Троицкий храм освятят спустя пару месяцев, когда полностью закончатся отделочные работы. 

Также 27 июня глава региона сообщил, что в селе Чимеево в окончательную стадию вступил процесс строительства храма Казанской иконы Божией Матери в Чимеевском мужском монастыре. Полностью сгоревший 2 года назад деревянный храм восстанавливают при помощи благотворительности. Верующих в это место привлекает считающаяся чудотворной икона Казанской Божией Матери.

Хорошо, что строят храмы, еще лучше, что школы и детсады. Несколько необычно, что новости о восстановлении церкви зауральцы узнают от первого лица области. Но это говорит о том, что наш губернатор и его команда – в курсе всего, что происходит в родном крае.

Курганские школьники бьют рекорды на ЕГЭ


Июнь – традиционное время сдачи 11-классниками Единого государственного экзамена по различным дисциплинам. Начали еще 31 мая с географии, литературы и химии. Затем наибольшее количество экзаменующихся сдавали русский язык. 

Как сообщили в пресс-службе регионального департамента образования и науки, в 2021 году ЕГЭ по русскому языку на максимальное количество баллов написали 13 человек – это рекордный показатель для области за все годы проведения данной формы проверки знаний. Также выявлены «стобалльники» по литературе, географии и химии. Еще десять выпускников набрали по 100 баллов на прикладной математике, истории, физике и обществознании. 

Три ученицы показали максимальный результат сразу на двух экзаменах, это выпускницы из 27-й и 31-й гимназии, а также школы №56. Перед экзаменами выпускники часто признавались в волнении перед сдачей.

В этом году процедура сдачи ЕГЭ снова, как и год назад, прошла с соблюдением всех необходимых мер санитарной безопасности.

Родители и учителя по праву гордятся своими выпускниками, теперь дело за зауральскими вузами. Есть ли у них шансы привлечь наших «стобалльников» и обучить на пользу курганской земле? 

опрос
Какое событие июня Вы считаете наиболее важным?
Лже-минирование Кургана
14.29%
Снижение энерготарифов для юридических лиц в Зауралье
20%
Выездные совещания губернатора Шумкова в районах
2.86%
Визит представителя «Газпрома» Виктора Зубкова в Сафакулевский район
8.57%
Ужесточение антиковидных мер и вакцинация
20%
Утверждение кандидатов-единороссов от Курганской области
0%
Проблемы с горячей водой в Кургане
20%
Санаторий «Лесники» обрел нового хозяина
8.57%
Строительство и восстановление храмов в Зауралье
2.86%
Показатели зауральских выпускников на ЕГЭ
2.86%
Валерий Кузнецов, служба новостей «Область45», фото Анна Макарова
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Друг Муратова
01.07.2021
Когда же газ дойдёт до Лебяжье, Макушино, Петухово, уже лет 20 обещают только.
Написать комментарий

Читайте также