Зауральские семьи получат новые государственные выплаты

Зауральские семьи получат новые государственные выплаты

В Курганской области, как и во всей стране, расширили государственную поддержку семей. Новые выплаты действуют для беременных женщин и одиноких родителей. 

Новые выплаты во время своего ежегодного послания Федеральному собранию анонсировал президент России Владимир Путин. Предложение поступило от партии «Единая Россия». Назначать их будет Пенсионный фонд.

Ежемесячную выплату в размере пять тысяч семьсот пятьдесят восемь рублей смогут получить жительницы Зауралья, которые на ранних строках беременности встали на учёт и находятся в трудной жизненной ситуации.

- В Курганской области с 2004 мы помогаем беременным женщинам, вставших на учёт на ранних сроках беременности, - уточнила начальник Главного управления социальной защиты населения  Курганской области Анастасия Золотухина. - У нас более двух тысяч мам ежегодно получают такую поддержку. И дополнительная инициатива партии «Единая Россия», конечно, будет плюсом. 

Второе пособие смогут получить одинокие родители, которые воспитывают детей от 8 до 17 лет. Выплата ежемесячная и положена тем семьям, у которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума.  

- Если родитель отсутствует. То есть, в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Например, без вести пропал, умер, - сказала Золотухина. - А также родителям, которые в разводе и оформили элементы. Основное условие получение выплат - трудная жизненная ситуация.

Поддержка семей - приоритетное направление государственной политики. По данным регионального соцуправления, в прошлом году в Курганской области более восьмидесяти девяти тысяч зауральских семей получили различные формы поддержки. На эти цели из областного и федерального бюджетов было выделено более четырех миллиардов трёхсот миллионов рублей. В этом году на льготы для семей заложено шесть миллиардов.

- Президент не оставляет без внимания данную систему соцвыплат, - подчеркнула заместитель председателя курганского регионального отделения Союз женщин России Оксана Бурсина. - Отрадно, что на сегодняшний день выплаты получат беременные женщины, которые встали на учет в ранние сроки беременности. Очень важно, что акцент сделан на одиноких родителей. Сложно воспитывать детей одному родителю. 

Приём заявлений на новые пособия для семей уже идёт. Подать документы можно через портал Госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по предварительной записи.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также