В Кургане наградили бойцов «горячих точек»

В Кургане наградили бойцов «горячих точек»

Накануне десятки курганцев пришли к памятнику землякам, погибшим в локальных войнах второй половины ХХ века. 1 июля участники боевых действий по многолетней традиции вспомнили сослуживцев, которых уже нет в живых.

День ветеранов боевых действий, пусть и не государственный праздник, но значимая дата для участников вооруженных конфликтов. Уже несколько лет те, кто воевал в Афганистане, Чечне, Осетии, других странах и республиках, вспоминают своих боевых товарищей, отдавших жизни в бою. 

В Кургане память участников боевых действий почтили утром 1 июля возложением цветов к мемориалу зауральцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах второй половины ХХ века. 

Вечером на этом же месте состоялся концерт для ветеранов боевых действий. 

Традиция чтить память участников локальных вооружённых конфликтов появилась в Кургане более 10 лет назад. Инициаторы - общественные организации ветеранов войн в Афганистане и Чечне.  

- Именно ветераны войн локальных конфликтов после наших дедов-фронтовиков победителей являются продолжателями славных боевых традиций, рождённых на полях Великой Отечественной. И мы с вами внесли тот вклад, чтобы наша Родина Россия была сегодня сильной и великой, - считает председатель правления Курганской региональной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Константин Гладковский.  

Почётный гость мероприятия - член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Муратов. Накануне политик стал участником курганского «Боевого братства». В этой организации бойцы «горячих точек» разных времён. 

- Это не только широкая география локальных вооруженных конфликтов. Праздник объединяет и рода войск. Это ВДВ, морской флот, силовые структуры, спецназ. Это настоящее боевое братство по оружию, боевое братство по духу. Для меня большая честь находиться рядом с этими людьми, - сказал сенатор от Курганской области Сергей Муратов. 

Сам Муратов дважды побывал в командировках в Сирии. Он возглавлял рабочую группу совета федерации, которая наблюдала за ходом президентских выборов. Также сенатор пообщался с военными и мирными жителями. 

- Те люди, который сегодня находятся в Сирии - защищают не только нас с вами. Они защищают целостность нашей страны, нашего государства, - добавил Сергей Муратов. 

На мероприятии курганцев наградили памятными медалями за вклад в ветеранское движение.

Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также