Жителям Белого Яра ответили, как решается проблема несанкционированной свалки

Жителям Белого Яра ответили, как решается проблема несанкционированной свалки

В деревне Белый Яр Курганской области жители жалуются на многолетнюю свалку. Редакция медиахолдинга «Область 45» направила главе Кетовского района запрос, чтобы узнать, когда мусор исчезнет. Накануне от чиновника пришёл ответ.

- Кетовская администрация, местное самоуправление, естественно, в курсе. Но воз и ныне там, не решается ничего. Только всё усугубляется, растёт и увеличивается в объемах, - говорит о несанкционированной свалке жительница Белого Яра Светлана Молокотина.

Более 10 лет жители деревни Белый Яр мучаются от несанкционированной свалки. Мусор лежит на территориях, которые принадлежат многодетным семьям. Глава Кетовского района Сергей Дудин ответил, как будет решать проблему со свалкой.

- Часть свалки, находящаяся на общественных территориях, будет ликвидирована за счет средств Большечаусовского сельсовета. По состоянию на 29 июня 2021 года сельсовет заключает договор с «Чистым городом» и делает заявку на установку бункеров для вывоза ТКО, - написал в ответе на редакционный запрос Сергей Дудин.


В ответе Сергея Дудина подмечено, что срок ликвидации свалки уточнят после оценки её объёма. Простым языком - конкретная дата, когда мусор из деревни уберут, пока неизвестна. Для многодетных семей, на участках которых и лежит мусор, ответ у главы Кетовского района тоже есть.

- Ответственность за ненадлежащее содержание земельных участков лежит на собственнике участка, - отвечает Сергей Дудин.

Роспотребнадзор в июле 2020 года подал иск на местную администрацию. Несанкционированная свалка должна быть ликвидирована до 1 ноября 2021 года, иначе Большечаусовский сельсовет ждёт повторный иск, отметили в ведомстве.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также