Эксперты раскрыли доходы населения Курганской области

Эксперты раскрыли доходы населения Курганской области

Эксперты составили рейтинг российских регионов по уровню доходов населения за прошлый год. Список возглавили Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа, Москва. Курганская область оказалась на 80-ой строчке, говорится в исследовании РИА Новости.

Как сообщает издание, в качестве основного показателя, по которому ранжировались регионы России, выступает отношение медианных среднедушевых месячных доходов населения региона (медиана — уровень, при котором ровно половина населения имеет доходы выше него, а 50 процентов — ниже) к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом конкретном субъекте федерации.

- Наибольшие среднестатистические доходы в соотношении к стоимости фиксированного набора товаров и услуг наблюдаются в Ямало-Ненецком автономном округе. Это единственный регион, где медианные доходы более чем в три раза выше стоимости фиксированного набора, - поясняют эксперты. - Второе место в рейтинге занимает еще один северный нефтегазовый регион — Ненецкий автономный округ. Здесь отношение доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг находится на уровне 2,88 (2,92 в прошлом году). Москва, оказавшаяся на третьем месте, отстает от лидера по анализируемому показателю фактически на треть.


Далее в рейтинге располагаются: Чукотский автономный округ, Магаданская область, Сахалинская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра. В первую десятку также входят Санкт-Петербург, Московская и Мурманская области. 

Курганская область по итогам 2020-го года заняла 80-ю строчку рейтинга. Согласно таблице, медианные доходы выше стоимости фиксированного набора в 1,14 раза. Доля населения, которая живёт за чертой бедности, составляет 19,3%. Доля зауральцев, которые находятся за чертой крайней бедности — 2,4%.  

Как отмечают аналитики, мировой кризис в начале 2020 года, вызванный пандемией коронавируса, заметно сказался на доходах населения России. Реальные располагаемые денежные доходы россиян в прошедшем году сократились на 3,5%. Однако при этом государство значительно расширило финансовую поддержку населения, прежде всего, семей с детьми, таким образом, поддержка властей частично скомпенсировала негативные эффекты экономики.

Эксперты подчеркивают, что даже небольшое снижение доходов имеет ощутимые негативные последствия для людей c небольшим достатком. Ведь у них, как правило, крайне ограниченные возможности для формирования накоплений, значит, редко имеются сбережения «на черный день». Поэтому даже небольшое снижение заработков у бедных людей заставляет их отказываться от базовых трат.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
10 комментариев
труба
05.07.2021
Результаты реализации Правительством региона Стратегии 2020. Предложенный Департаментом экономического развития Курганской области к обсуждению проект Стратегии 2030 предполагает более ужасный финиш. Управлять экономикой региона это не тротуарную плитку взамен добротного асфальта укладывать и перекрашивать фасады домов. Это видимо что-то другое. Но что, ни предыдущее Правительство региона не знало, не знает видимо и существующее, раз не стыдно выставлять на обсуждение такой проект!
Татьяна
05.07.2021
Из такого уютного,в советское время города, сделать такой отстой... Позорище
Гоша
05.07.2021
Позорище,- курганской обл.в стране взрыв жизни а в шумихинском р-не радио на коротких волнах как в 30тые позор области,-по этой причине мы в жо..и даже удалятьс не стоит позорище властям .
Заезжий
05.07.2021
А что сказать, когда балом правят люди, проживающие даже, не то, что в России, а где то в далеках, как такому сытому, понять такого голодного, как Я? Он всегда будет считать, что Я-лодырь и бездельник, что мое главное, это водка и бабы, но ведь, как говорят древние-каждый судит о другом, по себе, дак подумаем ху есть ху?
Илья
05.07.2021
Хотя бы не позорились такое писать. Почти вся Курганская обл и Курган за чертой бедности кроме небольшой кучки чиновников и им подобных. Был город заводов а стал город торговых центров. Мы же ни чего не производим,гоняем деньги как воздух туда сюда
Алекс
06.07.2021
Людям не на что купить дрова . Довели народ
Сергей
06.07.2021
Барак в катором я жил и прописан провалились потолки в подьезде из 7 квартир осталась одна бабка 84 года нет воды нет туалетов нет мусорных баков нет ничего счета идут за все администрацыя игнорирует полностью жыву на даче в гараже 3 на 3 метра плочу за барак по полной иначе судом пугают.
Курганоид
06.07.2021
Так сейчас почти вся страна живёт.А что делать никто не знает
Алекс Сербский
06.07.2021
Это вам не топиарии ставить на каждом углу на бюджетные деньги. В карманах у большинства населения как были дыры, так и остаются.Реальным сектором экономики как никто не занимался, так никто и не занимается.
Анастасия
06.07.2021
Полностью солидарна с вышесказанным. Чьи доходы инспектировали уважаемые эксперты?! Когда уже прекратится это вранье?
Написать комментарий

Читайте также