Бизнесмена, который проходил по делу экс-замгубернатора Ванюкова, снова ждет суд

Бизнесмена, который проходил по делу экс-замгубернатора Ванюкова, снова ждет суд

Индивидуальный предприниматель и руководитель предприятия «Транзит» Авак Бабаян, который проходил по делу бывшего заместителя губернатора Зауралья Романа Ванюкова (обвинён в коррупции), вернется на скамью подсудимых. Об этом рассказали в пресс-службе следственного управления СК РФ по Курганской области.  

Бабаяна обвиняют в уклонении от уплаты налогов (ч. 1 ст. 199 УК РФ и ч .2 ст. 198 УК РФ) и покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Уголовные дела были возбуждены по материалам, предоставленным региональными УФНС и УМВД. 

По данным следствия, с 2016 по 2018 год Бабаян, являясь фактическим руководителем ООО «Транзит», уклонился от уплаты налогов на сумму более 27 млн рублей. Он предоставил декларации, которые содержали ложные сведения о доходах общества. Также индивидуальный предприниматель сдавал в аренду транспортные средства. При этом он не заплатил налогов на сумму более 27 млн рублей. Ущерб бюджету Российской Федерации составил более 54 млн рублей. 

- Кроме этого, предприниматель представил в налоговый орган заведомо ложные документы налоговой отчетности организации за 2 квартал 2017 года. В налоговые вычеты он включил суммы НДС по фиктивным сделкам общества. В случае доведения предпринимателем спланированных мошеннических действий до конца, федеральному бюджету РФ был бы причинен материальный ущерб в сумме более 2,4 млн рублей, - уточнили в ведомстве. 

Суд наложил арест на имущество обвиняемого и подконтрольных ему хозяйствующих субъектов. Общая сумма составила более 85 млн рублей. Сейчас уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд.

Ранее Бабаяна признали виновным в мошенничестве за махинации при строительстве и ремонте дорог. Его обвиняли во взятке экс-замгубернатора Роману Ванюкову. В прошлом году суд признал Ванюкова виновным в четырех эпизодах со взятками. Ему назначили 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штраф в 9 миллионов рублей. Кроме того, у бывшего чиновника конфисковано имущество на сумму 5 млн 170 тысяч рублей. Гособвинение просило судью приговорить его к 15 годам тюрьмы и штрафу в 26 миллионов рублей

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также