Зауральские депутаты направили важную законодательную инициативу в Госдуму

Зауральские депутаты направили важную законодательную инициативу в Госдуму

Депутаты Курганской областной Думы предлагают изменить федеральное законодательство. Корректировки планируют внести в закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Этот и другие вопросы зауральские парламентарии рассмотрели сегодня, 6 июля, на внеочередном заседании. 

Зауральские депутаты предлагают на федеральном уровне запретить тратить детские пособия на сигареты и алкоголь. Соответствующий проект закона разработал социальный комитет региональной Думы. 

- В не очень социально-адаптированных семьях, которые при этом являются многодетными, пособия используются не по назначению, - объясняет председатель комитета Курганской областной Думы по социальной политике Елена Воронович. - Мы предлагаем внести изменения, чтобы иметь возможность контроля целевого назначения

Данное предложение поддержали большинство зауральских депутатов. Сейчас законодательную инициативу направят в Государственную Думу. 

- Мы с вами  сегодня не принимаем. Разрабатываем некую модель, как видим эту ситуацию. Документ направляем в Госдуму. В постановлении написано, что мы даем полномочия нашим депутатам Госдумы и членам Совета Федерации принять участие в работе соответствующих комиссий, - говорит председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов

Нижняя палата российского парламента даст оценку предложению. Для согласования его также направят в законодательные собрания субъектов. Если инициативу поддержат, то изменения внесут в федеральный закон. 

- Дальше отрабатываем механизм контроля в субъекте, - добавляет Елена Воронович. - Решаем, каким образом мы будем смотреть за тем, чтобы пособия использовали только на нужды ребёнка.

Также депутаты поддержали внесение изменений ещё в два федеральных закона. Первое касается установления ежемесячной доплаты к пенсии тренерам, которые подготовили чемпионов Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр. Сейчас такой льготой пользуются только сами спортсмены.

Второе изменение предусматривает, что детям-инвалидам и несовершеннолетним, которым назначена пенсия по случаю потери кормильца, останется доплата к пенсии на период временного трудоустройства. 

На заседании депутаты внесли изменение в закон «О мерах по улучшению демографической ситуации в Курганской области» и корректировки в план приватизации госимущества. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Гость
06.07.2021
А не желает ли вы внести законопроект, о доходах и расходах чиновников и их семьи
С
06.07.2021
Это вас надо контролировать
Гостья
06.07.2021
Полностью согласна. Нужно контролировать. У нас во дворе с утра до вечера сидят такие яжематери, пропивают детские пособия. Пара дней пройдёт как получат, уже нет, ходят занимают деньги. Дети тут же возле лавок крутятся. Одеты плохо, есть хотят..
Гость
07.07.2021
С условием, что пособия поднимут до той суммы, которую чиновники тратят на своих детей!Интересно как они проверят, что на детские покупается алкоголь?
Гостю 03:19
07.07.2021
Что-то ты так вдруг забеспокоился? ))))))))))))))
Написать комментарий

Читайте также