В центре Кургана совы мешают спать горожанам

В центре Кургана совы мешают спать горожанам

В центре Кургана поселились ушастые совы. Об этом на портал «Обратись» написал горожанин, который проживает в одном из домов по улице Пушкина. Он пожаловался, что своим уханьем птицы мешают спать.

- Судя по всему во дворе, либо неподалеку обосновались совы. Мешают спать, «орут» до четырёх утра, - добавил курганец.

К своему обращению житель города прикрепил видео. Правда, самих сов не видно, а только слышно. 

На жалобу ответили сотрудники регионального департамента природных ресурсов. Они пояснили, что ушастые совы обитают в разных частях страны. Их можно встретить практически везде, в том числе в парковой зоне городов.

- Ушастые совы, как и многие другие хищные птицы, выполняют очень важную роль в поддержании баланса экосистемы. Ушастые совы не относятся к охотничьим ресурсам, поэтому в соответствии с действующим законодательством их отстрел запрещён, - говорится в ответе ведомства. 

Также представители департамента уточнили, что птицы перекликаются между собой в момент, когда совята не могут самостоятельно добывать еду, и их кормят родители. По словам специалистов, совы покидают место гнездования, когда птенцы могут самостоятельно летать.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45». Видео с сайта «Обратись».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Гость
07.07.2021
Совы- это птицы, и они не должны подчиняться правилам поведения человека. Другое, когда по центру города проезжают ночью " орущие" машины, или шумные компании. Они могут мешать спать до 3-4 утра
Юрий
07.07.2021
Согласен.Совы помешали спать.А то что пьяные компании во дворах сидят и возле подъездов ночью пьянствуют, мусорят, шумят, матерятся и никому дела нет.Дожили, уже птицы мешают...
Житель
07.07.2021
Люди совсем опупели, природа им мешает, видимо машины с громкими глушаками, музыкой, кричалками, и у меня под окном еще напасть, это не смазанные качели соседнего дома, на которых покачаться в 12 ночи приходят, громко смеясь, разговаривая и заканчивая криками. Что-то никто не снимает таких, не жалуются, даже не крикнут в сторону таких чтоб шли лесом. А совы-это часть экосистемы, они ловят грызунов, контролируя их численность.
Юрий
07.07.2021
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН С Гостем и Жителем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Наталья
07.07.2021
Нет, чтобы порадоваться, что такие редкие птицы в городе обосновались. Живём в Шевелёвке, по ночам и соловьи поют весной-летом, и сов тоже слышали. Но чтобы на это жаловаться? Наоборот, слушали, искали в интернете, что это за птицы. Выяснили, что это совята, когда начинают вылетать из гнёзд, так кричат - зовут родителей. Так здорово! И это уже не первый год, значит основательно закрепились тут. И не надо им мешать! Если найдёте совенка, не надо его трогать. Природа сама разберётся)
Натали
08.07.2021
На 9 школе в парке тоже совы были они до пол четвертого кричали
Написать комментарий

Читайте также