В Чимеево завершается строительство храма на месте сгоревшей церкви

В Чимеево завершается строительство храма на месте сгоревшей церкви

Настоятель Чимеевского мужского монастыря рассказал о ходе строительства храма Казанской иконы Божией Матери.

Строительство каменного храма на месте сгоревшей деревянной церкви в Чимеево началось осенью 2019 года. В настоящее время у входа в будущий храм с трех сторон выкладывают колонны.

- Своды над трапезной и алтарной частями храма закончены. Уже начались подготовительные работы для укладки кровли, -  говорит иеромонах Варнава, наместник Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря. 

По словам настоятеля, новый храм строится по подобию утраченной церкви. Красный кирпич отштукатурят и покрасят в голубой цвет. Синий и голубой в храмовой архитектуре используют для церквей, которые носят имя Богородицы. 

- Сейчас ведется работа над куполом, заложен монолитный пояс внутри восьмерика. Как раз идут подготовительные работы для этого купола, - добавил отец Варнава. 

Возведение купола и креста для храма важное событие, но настоятель не торопит строителей, говорит, спешить в этом деле не нужно. К осени у храма появятся кровля. В монастыре надеются, что ко дню памяти Казанской иконы Божией матери, который отмечен 4 ноября, удастся провести первую службу.  

Ранее о работах в Чимеево сообщил губернатор Вадим Шумков.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также