В Кургане не смогли выбрать мэра с первой попытки, в Тюмени захватили заложников в банке, на Гаити убили президента

В Кургане не смогли выбрать мэра с первой попытки, в Тюмени захватили заложников в банке, на Гаити убили президента

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 7 июля 2021 г.

«Область 45»- про выборы мэра

В Кургане не смогли выбрать главу города с первой попытки. Ни один из кандидатов на пост мэра Кургана не набрал нужного количества голосов.

«Временно исполняющая обязанности главы города Елена Ситникова и депутат гордумы Роман Сергеечев представили свои программы развития города и ответили на вопросы депутатов. Свой выбор депутаты сделали путем тайного голосования. Действительными признали 22 голоса из 23, один бюллетень был испорчен. Из оставшихся голосов 12 достались Роману Сергеечеву, за Елену Ситникову проголосовали 10 депутатов. Ни один из кандидатов, по словам председателя Думы, не набрал нужного для победы количества голосов», - пишет «Область 45». 

После перерыва депутаты собрались и вновь проголосовали. Новым главой города Кургана стала Елена Ситникова . За неё отдано 19 голосов.

«Область 45» - про дым от пожаров

В среду, 7 июля, курганцы почувствовали запах гари, город заволокло дымкой. В регионе горят леса.

«Самые проблемные районы - Кетовский и Варгашинский. Точная площадь возгорания пока не установлена. С огнём борется более 200 человек. Угрозы населённым пунктам нет. В большинстве районов Курганской области сохраняется высокая пожарная опасность – 4 и 5 классы горимости леса», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про сов

В центре Кургана поселились ушастые совы. Об этом на портал «Обратись» написал горожанин, который проживает в одном из домов по улице Пушкина. Он пожаловался, что своим уханьем птицы мешают спать. На жалобу ответили сотрудники регионального департамента природных ресурсов.

«Ушастые совы, как и многие другие хищные птицы, выполняют очень важную роль в поддержании баланса экосистемы. Ушастые совы не относятся к охотничьим ресурсам, поэтому в соответствии с действующим законодательством их отстрел запрещён», - приводит слова специалистов департамента «Область 45».

Также представители департамента уточнили, что птицы перекликаются между собой в момент, когда совята не могут самостоятельно добывать еду, и их кормят родители. По словам специалистов, совы покидают место гнездования, когда птенцы могут самостоятельно летать.

РИА Новости – про убийство президента Гаити

Президент Гаити Жовенель Моиз получил смертельное ранение, сообщает портал Gazette Haiti со ссылкой на исполняющего обязанности премьера Клода Жозефа. Также пострадала первая леди.

«Ночью на резиденцию главы государства напали неизвестные, некоторые из них говорили по-испански, сказано в заявлении главы кабмина (официальные языки — гаитянский креольский и французский). Это не первое покушение на Моиза. В феврале полиция предотвратила попытку госпереворота и убийства руководителя республики. Моиз возглавлял Гаити с 2017 года», - пишет РИА Новости.

РБК – про новые правила из-за коронавируса

В России начали действовать новые правила для возвращающихся из-за границы туристов. Накануне изменения анонсировала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«С 7 июля россияне, которые прошли вакцинацию против коронавируса или переболевшие в течение последних шести месяцев COVID-19, при возвращении из-за границы не обязаны сдавать ПЦР-тест. Остальным достаточно будет пройти одно тестирование в течение трех дней после возвращения», - пишет РБК. 

Ранее возвращающиеся из-за границы граждане должны были дважды проходить ПЦР-тестирование на коронавирус. Первоначально сдавать два анализа должны были только те, кто прибыл из Турции и Танзании, а с 1 мая это требование распространили на всех возвращавшихся из-за границы россиян.

«Интерфакс»- про захват заложников в Тюмени 

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту захвата отделения банка в Тюмени, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

«По данным следствия, утром, 7 июля, в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что неизвестный захватил заложников в одном из отделений областного банка, расположенного по улице Червишевский тракт в Тюмени. По версии следствия, захватчик 1988 года рождения потребовал 15 млн рублей. Мужчина угрожал взрывом. В ходе спецоперации по освобождению заложников подозреваемый был задержан, все заложники освобождены, их жизни и здоровью ничто не угрожает», - пишет «Интерфакс». 

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также