Психолог курганской колонии стала одной из лучших на Урале

Психолог курганской колонии стала одной из лучших на Урале

Психолог курганской исправительной колонии №1 Мария Гулевич заняла второе место на межрегиональном этапе ежегодного конкурса профессионального мастерства. 

В Уральском федеральном округе завершился межрегиональный этап ежегодного конкурса «Лучший психолог уголовно-исполнительной системы РФ». Практикующие психологи исправительных учреждений в режиме видеоконференцсвязи ответили на вопросы жюри по теории психологии, решили практические задачи. Главным испытанием для конкурсантов стала презентация авторских коррекционных программ. 

Мария Гулевич представила работу по одной из самых сложных и актуальных проблем психологии – аутоагрессии осужденных, которая проявляется в попытках совершения суицида и актах членовредительства, уточнили в пресс-службе УФСИН России по Курганской области. 

- Специалист провела сравнительный анализ групп осужденных, в одной из которых участники так или иначе проявляли аутоагрессию. У всех, объединенных в эту группу, специалист обнаружила относительно высокую тревожность, низкий уровень эмоциональной устойчивости, волевого контроля, стрессоустойчивости, - добавили в ведомстве. - Эти показатели стали «мишенями» для дальнейшего целенаправленного психологического воздействия.

Гулевич предложила для каждого осужденного, склонного к аутоагрессии, включать дополнительные индивидуальные и групповые коррекционные занятия. Психолог разработала и специальные упражнения для коррекции выявленных показателей: мозговой штурм по теме «Смысл жизни», составление декларации собственной самоценности и другие. Научно-практический труд конкурсантки психологическая лаборатория ИК-1 уже использует в служебной деятельности.

На конкурсе профессионального мастерства работа Марии Гулевич получила высокую оценку жюри. Её исследование может быть рекомендована для внедрения в исправительных учреждениях.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45». Фото в тексте - УФСИН России по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также