Полвека в браке: курганские семьи поделились секретами счастливой жизни

Полвека в браке: курганские семьи поделились секретами счастливой жизни

В центральном парке культуры и отдыха в День семьи, любви и верности наградили курганцев, которые живут в браке уже более 40 лет. Парам вручили медали, подарили цветы и показали концерт.

Символы свободы, надежды и счастья вспорхнули в праздник святых Петра и Февронии. Эти птицы преданы своей паре, как никто другой. Курганцев, которые смогли сохранить такую же преданность семье и любовь друг к другу, торжественно поздравили в парке культуры и отдыха.

- Семья - это ячейка общества. Это основа государства. Основа для каждого из нас. В семье мы учимся любить своих родителей, уважать своих предков, ценить традиции. Мы обретаем новое, обретаем любовь своих родителей и транслируем её дальше, следующим поколениям, - поздравила пары заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Лариса Кокорина.

Более 60 лет в браке прожили супруги Верходановы. Мария Прокопьевна и Виталий Павлович встретились в далёком мае 1959 года, а поженились уже в августе того же года. С тех пор влюблённые не расставались ни на день. Рассказывают: вырастили двух прекрасных дочерей, сейчас воспитывают внуков.

- Мы прожили 62 года, и я никогда с него не требовала никаких денег. Работали оба, своим трудом. Любили и верили друг другу, - рассказывает о семейной жизни супруга Виталия Мария Верходанова.

Виталий Верходанов уверен, что основа любого брака - не только доверие и любовь. По его словам, в доме должен быть глава семьи. И тогда семейные узы будет не разорвать. Любовь между парой с годами стала лишь крепче.

- Даже, наверное, приумножилась. Приумножилась, и стала сильнее. Почему - сам не знаю. Но точно приумножилась. К любви добавились ещё забота и привычка друг к другу. Там была одна любовь, а сейчас она двойная, - делится супруг Виталий Верходанов.

За любовь и верность Верходановым вручили медаль с изображением святых Пётра и Февронии и символом праздника, ромашкой. Такую же медаль и поздравления приняла семья Нечухриных. Брак Валентина Александровна и Александр Фёдорович заключили 16 июля 1966 года.

- Семьи сохраняют женщины. Если семья доходит до таких лет жизни, то в основе её - женщина. На ней держится семья. А наша русская женщина - она во все времена держала детей, прощала мужу всё, - поделилась мыслями Валентина Нечухрина.

Свой опыт семья передала сыну и дочке, сейчас Нечухрины помогают воспитывать четырёх внуков. В июле супруги отметят изумрудную свадьбу - 55 лет в браке. Нечухрины соглашаются - за столько лет совместной жизни было всякое. Вместе они пережили и радости, и конфликты.

- Поморщишься, уйдёшь, пропыхтишь - и вперёд. Крупных конфликтов у нас не было, по мелочам. А из мелочей жизнь и состоит. Они, подчас, портят многое в жизни, - рассказал Александр Нечухрин.

Торжественно в День семьи, любви и верности поздравили 70 пар, которые прожили в браке более 40 лет. Секрет семейного счастья у каждых супругов един - чтобы быть вместе долгие годы, нужно сохранять гармонию, доверие и любовь.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото правительства Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Лариса
09.07.2021
А мои родители прожили вместе тоже 58 лет, но их никто никуда не пригласил. Все выборочно?
Написать комментарий

Читайте также