На ремонт студенческого общежития в Кургане потратили более 40 млн рублей

На ремонт студенческого общежития в Кургане потратили более 40 млн рублей

Общежитие №1 Курганского государственного университета готово к открытию. В новом учебном году студенты заселятся в красивое, оборудованное здание. Об обновлениях рассказала ректор университета Надежда Дубив.

Компьютерный класс, спортивный зал, комната отдыха и домашняя обстановка - новый уровень комфорта ждет студентов в общежитии №1 Курганского госуниверситета. После капитального ремонта облик здания изменился кардинально.

- Тут большую поддержку нам оказал губернатор Курганской области Вадим Шумков. Он написал письмо в министерство и мы получили поддержку в 2019 году на 18 миллионов, - поделилась ректор Курганского государственного университета Надежда Дубив.

В общежитии заменили всё: от фасада до инженерных сетей. Капитальный ремонт в здании до этого не проводили с 1964 года. Анастасия Кандакова и Александра Мартышкина жили в общежитии №1 ещё до ремонта. Уверяют: здание «до» и «после» обновления - небо и земля. Изменения заметны с порога общежития.

- Раньше здесь было намного меньше места. Было темно, серо, не очень уютно. Сейчас тут появились пуфики, цвета очень приятные стали, - показывает холл студентка КГУ Анастасия Кандакова.


Светлый и просторный холл ведёт в коридор на первом этаже, где расположено одно из главных обновлений - компьютерный класс. По рассказам студентов, раньше в комнатке были старые книги и неудобные деревянные столы. Теперь в аудитории расположено несколько современных компьютеров, доступ к которым будет у каждого студента. В общежитии также будет работать высокоскоростной Wi-Fi.

Большую часть времени в общежитии студенты проводят в своих комнатах. Чтобы они стали комфортнее и уютнее, в каждой комнате заменили мебель: обновили шкафы, кровати, комоды и письменные столы. Каждому при заселении будут выдавать подушку, одеяло и комплект нового постельного белья. В комнатах будут жить по три человека.

- Раньше, когда мы заезжали, у нас так же были кровати, где спать, где хранить вещи. Количество мебели осталось такое же, но качество отличается. Раньше шкафы нужно было всё время собирать, они еле как открывались, - делится воспоминаниями о жизни в общежитии до ремонта студентка КГУ Александра Мартышкина.

Спать после учебного дня студентам будет сладко: в комнатах постелили новые ортопедические матрасы.

Особого внимания заслуживает кухня. Сейчас на кухнях стоит новое оборудование: холодильники, вытяжки, плиты. Корреспондент «Области 45» поинтересовалась, как девушки оценивают новую стилизацию кухни.

- Кухня выглядела иначе. Были на некоторых кухнях разрисовки на стенах, но это сами студенты делали. Сейчас она выглядит намного лучше, светлее. По-домашнему, уютно, - сказала Анастасия Кандакова.

Обновили в общежитии №1 и умывальники, и санузлы, и душевые. Кардинально сменился стиль общежития как снаружи, так и внутри: каждый этаж теперь выкрашен в свой яркий цвет.

- Общежитие очень изменилось. Стало очень красивым, интересным. Я думаю, что первокурсникам особенно повезло приехать именно в такое общежитие, - поделилась Александра Мартышкина.

На этом Курганский государственный университет не планирует останавливаться. В скором времени начнётся ремонт ещё одного общежития, расположенного по адресу Томина, 100. А в общежитие №1 студенты института педагогики, психологии и физической культуры заедут уже к новому учебному году.

- Мы уже полностью подготовили проект, это будет сюрприз для наших студентов, для преподавателей. Концепция, скажем так, совершенно другая, чем в этом общежитии. Полностью стиль будет другой, - рассказала о планах Надежда Дубив.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Курганец
14.07.2021
Здорово, теперь важно чтобы студенты бережно относились к месту своего проживания
Лия
16.07.2021
Красота!!!
Написать комментарий

Читайте также