В Кургане выбрали главу города, поймали опасного преступника, не включают горячую воду и растет число заболевших ковидом

В Кургане выбрали главу города, поймали опасного преступника, не включают горячую воду и растет число заболевших ковидом

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

Новый мэр Кургана

Впервые в истории Курган возглавила женщина. Ближайшие 5 лет руководить городом будет Елена Ситникова. К ответственности ей не привыкать. Ситникова 24 года работает в органах государственной власти. Из них 11 лет — в социальной сфере.

С избранием Елену Ситникову поздравили вице-губернатор Владислав Кузнецов, спикер зауральского парламента Дмитрий Фролов, представители различных департаментов, промышленники, деятели культуры, почетные жители города, силовики, бизнесмены, депутаты.
Глава Курганской области Вадим Шумков на торжественной церемонии не смог присутствовать лично. Поздравил по телефону. Он пожелал мэру Кургана не вестись на провокации.

- У мэра Ситниковой — сильная поддержка со стороны правительства области и самого губернатора, - отмечают в политических кругах. - Поэтому надеемся на плодотворную и активную работу на благо города.

Мэра выбрали со второй попытки

Не все так радостно было на заседании гордумы, где выбирали главу Кургана. Изначально торжественную церемонию вступления в должность нового мэра планировали провести в этот же день, после оглашения результатов. Но все пришлось переиграть.

Голосование за кандидатов проводили два раза. 23 депутата городской думы опустили бюллетени в избирательную корзину. Комиссия провела подсчет. Действительными признали 22 голоса, один бюллетень был испорчен. Из оставшихся голосов 12 достались Роману Сергеечеву, за Елену Ситникову проголосовали 10 депутатов. Ни один из кандидатов не набрал нужного для победы количества голосов. «Разруливать» ситуацию в перерыве вызвали вице-губернатора Владислава Кузнецова. К слову сказать, все это происходила в присутствии регионального партийного координатора от ЕР Квитки. Со второй попытки счет стал 19:4 в пользу Ситниковой.

- Ситуация показала не отношение к Ситниковой, а больше - насколько не выстроена работа в городской партийной ячейке. Выводы за этим последуют, - сообщил источник в партии.

«У тебя всё получится»


 Мэр Кургана Елена Ситникова в выпуске влога «Что происходит» призналась, что на новой должности она не успевает готовить для семьи и читать книги. А еще рассказала, что в политическом шаге ее поддержала семья.

- «У тебя всё получится», - сказали они мне, - добавила Елена Ситникова.

Присоединяемся!

А у кого не получится?

Тучи сгущаются над городским парламентом, который оказался не готов работать в связке с областными властями. Ходят слухи, что свой мандат может сложить конкурент Ситниковой в борьбе за кресло мэра Роман Сергеечев. А с ним еще пара коллег. 

- Если уж он ввязался в борьбу и так мечтал поработать в связке с губернатором, шел бы до конца. Но и здесь не получилось. Тогда лучше вообще уйти с политической сцены, - размышляет один из курганских политиков.

Один уже ушел

К тому же отставки уже последовали. Сразу после выборов, 8 июля, покинул свой пост в областной администрации Андрей Жижин.

- Андрей Валентинович выполнил свои обязательства по поддержке города в переходный период. Он оказывал содействие между областным правительством и городской администрацией- сообщил инсайдер о причине ухода.

Депутаты дерутся


Курган продолжает активно обсуждать драки городских парламентариев. Не утихают мнения по поводу конфликта на борту самолета, который задержал рейс Москва-Курган. Не поделили место в поднебесье владелец коммерческой клиники, городской парламентарий и бывший чиновник. Не возьмемся судить, кот прав, кто виноват, скажем только одно. «Врач» в последнее время – в топе повестки. Все началось с участия в праймериз ЕР в ГосДуму, где он облачившись в белый халат и вооружившись стетоскопом, применил актуальный в наше время имидж. Правда, как сообщает его страница на сайте гордумы, врачом он работал только до 2005 года, после чего перешел в стан предпринимателей. 

Инициатива федерального масштаба


Зауральские депутаты в команде с губернатором Шумковым предлагают на федеральном уровне запретить тратить детские пособия на сигареты и алкоголь. Соответствующий проект закона разработал социальный комитет региональной Думы. 

- В не очень социально-адаптированных семьях, которые при этом являются многодетными, пособия используются не по назначению, - объяснила председатель комитета Курганской областной Думы по социальной политике Елена Воронович. - Мы предлагаем внести изменения, чтобы иметь возможность контроля целевого назначения.

Данное предложение поддержали большинство зауральских депутатов. Сейчас законодательную инициативу направят в Государственную Думу. 

Задержание шадринского киллера

В Шадринске поймали участника банды Вячеслава Прямоносова. Мужчина 15 лет находился в федеральном розыске. Полицейские разыскивали Прямоносова за преступления, которые он вместе со своим братом Дмитрием и известным криминальным авторитетом Станиславом Черепахой совершали в Шадринске и других регионах страны в конце 90-х и 2000-х годах.

Члены шадринской банды в течение 10 лет совершили несколько убийств, самым громким из которых было убийство на трассе директора Шадринского пивзавода Бочарова, его супруги и водителя. Также в их «багаже» покушения на убийство, грабежи, разбои, незаконное хранение оружия, умышленное причинение вреда здоровью граждан.

В январе 2014 году Черепаху приговорили к 23 годам тюрьмы строгого режима. Спустя три месяца Дмитрий Прямоносов получил 21 год, которые он отсиживает в колонии строгого режима.

Когда основных участников банды задержали сотрудники полиции, Вячеславу удалось избежать встречи с ними. Последующие полтора десятка лет он скрывался в лесу у деревушки под Шадринском. 2 июля сотрудники уголовного розыска и СОБРа задержали беглого преступника. Судя по срокам соучастников, снова погулять в лесу Вячеславу Прямоносову получится еще не скоро.

В Притобольном районе новый начальник полиции

В межмуниципальном отделе полиции «Притобольный», куда входят Звериноголовское и Половинское отделения, сменился руководитель. Им стал подполковник полиции Андрей Алексеев. Приказ о его назначении 7 июля подписал начальник регионального управления МВД генерал-майор Дмитрий Свинов. Он же представил Алексеева личному составу, главам администраций трех районов и представителям иных силовых структур. 40-летний Алексеев прибыл на службу в Глядянское из Кургана, где до этого был начальником отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Кургану.

- Новый начальник полиции сам родом из Звериноголовского района, так что со спецификой районов хорошо знаком. Он и начинал службу 18 лет назад в звериноголовской полиции. Теперь, понабравшись опыта в Кургане, вернулся с первоочередными задачами наведения порядка на территориях трех южных районов. Имеет награды, на хорошем счету, знатный семьянин – с новой ответственностью должен справиться, - отзываются об Алексееве коллеги из силовых структур.

Шамина и Кокотеева хотят судить в Кургане

Бывший замначальника регионального Управления МВД Андрей Шамин и экс-руководитель шадринской полиции Дмитрий Кокотеев с проходящим вместе с ними по коррупционному делу бывшим главбухом Арутюняном подали апелляционные жалобы. Подсудимые опротестовывают решение Курганского областного суда, который изменил место слушания их дел с Шадринска на Курган. Перенести суд было инициативой прокуратуры при поддержке местного УМВД в качестве потерпевшей стороны. Бывшие силовики с этим в корне не согласны и через адвокатов добились обжалования решения. Теперь законность переноса слушаний в областной центр рассмотрят во втором апелляционном суде общей юрисдикции в Санкт-Петербурге. Туда отправили все уголовные дела, апелляции и возражения.

Напомним, что бывших высокопоставленных силовиков судят по коррупционным эпизодам уголовных дел. По мнению следователей, они много лет незаконно выписывали премии и собирали их с подчиненных, а также участвовали во взяточничестве. Ущерб от их «деятельности», по версии обвинения, превысил 53 миллиона рублей.

- Конечно, Шамин и Кокотеев не хотят менять Шадринск на Курган. Ведь в Шадринске, который и являлся местом всех их коррупционных махинаций, у них остались связи и есть надежда на смягчение будущего приговора. В Кургане же они опасаются жесткости потенциального наказания. И снова стали затягивать сроки рассмотрения апелляциями – теперь решения из Санкт-Петербурга придется ждать месяц, а то и два-три, - сообщили источники из судебной системы области.

Пол-Кургана без горячей воды


Пол-Кургана без горячей воды. С мая. И похоже, это еще надолго. За первую неделю второго этапа ремонтных работ коммунальщики обнаружили 109 дефектов на магистральных, разводящих и квартальных сетях. Несмотря на готовность системы, воду курганцам не включат из-за проведения диагностирования и экспертизы трубопровода. 

- Жители 54 курганских домов, находящихся в пределах улиц Кирова, Советской, Горького, Томина, Володарского, Урицкого, в настоящее время не могут рассчитывать, что в их кранах появится горячая вода, - сообщили в энергетической компании.

23 июля – ближайший срок подключения, и это просто коммунальный беспредел! Пора вмешаться властям. 

Коронавирус снова на пике


Из-за роста заболеваемости коронавирусом в больницах Курганской области появляются дополнительные места. Всего с учётом развития эпидситуации планируют развернуть около 2000 коек для больных COVID-19. Ковидные отделения работают во всех районках, а теперь и снова на базе госпиталя для ветеранов войн. Число заболевших ежедневно теперь такое же, как по официальной статистике в октябре-ноябре - больше сотни. Правда, на этот раз система здравоохранения готова и пока справляется.

- Сейчас преимущественно болеют люди в возрасте 35-49 лет. Изменилась тяжесть течения заболевания, - подчеркнула замгубернатора по социальной политике Лариса Кокорина. - Увеличилось количество тяжёлых пациентов, которые попадают на реанимационные койки. Изменился инкубационный период. Симптомы начали проявляться через 5-7 суток с момента контакта. Сейчас очень важно предупредить распространение новой коронавирусной инфекции.

Стоит отметить, что оперштаб до сих пор не ввел жесткие ограничительные меры, щадя бизнес. Так что, не хотите локдауна - сходите и поставьте прививку.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Курганец
10.07.2021
Горячая вода - это курганское проклятье...и его никак не снять...
Оксана Александровна
10.07.2021
Отсутствие горячей воды 2 месяца это просто беспредел, когда глава города вмешается, устали от равнодушия и безответственности, это просто саботаж от тепловых сетей и водоканала. Гоголя 183 библиотека Куликова, два месяца без воды!!!
Конь
10.07.2021
Глава женщина ! Может порядок наведёт в городе .
да ладно
11.07.2021
Курганцу. Сие увы, во многих городах России-матушки. БОльшая часть Омска все лето без горячей воды, та же ситуация в Оренбурге, Саратове, Ульяновске... В Новороссийске вообще в некоторых микрорайонах до сих пор воду по графику дают... У нас еще достаточно комфортная ситуация. Да купите водонагреватель и проблема исчезнет!
Валерий.
13.07.2021
Меня ни грамма "не греет" то, что полРоссии без горячей воды, точно также, как полРоссии нищих!
Написать комментарий

Читайте также