Минэкономразвития ухудшило прогноз по инфляции к концу 2021 года

Минэкономразвития ухудшило прогноз по инфляции к концу 2021 года

В Министерстве экономического развития ухудшили прогноз по инфляции в России на конец 2021 года с 4,3% до 5%. Об этом пишут «Известия».

- Инфляция в настоящее время складывается выше траектории, которая была заложена, получили второй пик в июне. Сохраняются риски внешней конъюнктуры, — пояснили корректировку ожиданий в министерстве.

По данным ведомства, ожидаемая величина инфляции находится в коридоре 4,9–5,1%, поэтому в прогнозе отразился ориентир в 5%. Инфляционный всплеск в июне, когда показатель ускорился до 6,5% — самого высокого уровня с 2016 года — был последним, далее темпы роста цен в России начнут «выдыхаться», отметили в Минэке.

При этом министерство не стало менять прогноз по инфляции на 2022–2024 годы и оставило его на уровне таргета Центробанка в 4%.

Накануне глава департамента денежно-кредитной политики Центробанка Кирилл Тремасов заявил, что, согласно материалам ЦБ, устойчивое замедление годовой инфляции прогнозируется во втором полугодии этого года. По итогам 2021 года инфляция составит 4,7–5,2%, добавил он. По его словам, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели регулятора в середине 2022 года и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

ЦБ прогнозировал инфляцию по итогам этого года в 4,7–5,2% 23 апреля. В тот день состоялось заседание совета директоров регулятора, в ходе которого было решено повысить ключевую ставку с 4,5 до 5% годовых. Следующее заседание должно состояться 23 июля.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также