Вернуть Кургану репутацию Сибирской Италии собираются на федеральном уровне

Вернуть Кургану репутацию Сибирской Италии собираются на федеральном уровне

Кургану готовы помочь с озеленением на российском уровне. Вопрос преображения курганских улиц накануне обсудили в библиотеке имени Югова.

Недостаток зелени на улицах города — давняя проблема для Кургана. Решение ставит перед собой проект «Водно-зелёный каркас Кургана». На презентации проекта его главный архитектор Дмитрий Ковалев говорит о возвращении Кургану репутации Сибирской Италии. Народное название в прошлом город получил из-за чистых и зелёных улиц.

- Это создание благоприятного микроклимата в разных районах города, - выделил задачи проекта председатель Курганской областной общественной организации Союза архитекторов России Дмитрий Ковалев. - Применение инновационных технологий с использованием дождевой воды, а также регулирование уровня грунтовых вод и более эффективное использование городской территории. 

Среди инструментов воплощения проекта Дмитрий Ковалев отмечает зелёные крыши, дождевые сады и использование свойств зелени по очищению воздуха. Объясняет: эти технологии в ходу в странах Европы.

- Хочется отметить, что зелёные крыши — это экологично и экономично. Они позволяют экономить на теплопотерях. Дождевые сады — это относительно новая технология.  Дождевые сады позволяют набирать в себя дождевую воду при обильных осадках и впитывать её. - объясняет Дмитрий Ковалев.

Участие в разработке проекта принял Курганской госуниверситет. Студенты-магистранты Института естественных наук проверили состояние деревьев на улицах города. Пришли к заключению, деревья в городе нездоровы.

- Некоторые древесные растения находятся в неудовлетворительном состоянии. - рассказывает преподаватель Института естественных наук КГУ Елена Богданова. - Если говорить про городские леса, то это посёлок Рябково и посёлок Увал. На территории города недостаточно озеленения. 

Недостаток зелени также угрожает биологическому разнообразию региона. Как отмечают преподаватели, в Кургане обитают виды птиц, которые находятся на грани вымирания. Отсутствие водно-зелёного каркаса может стать в этом процессе последней каплей. Как отмечает главный архитектор города, сейчас работы идут на структурном уровне.

- Меняются правила землепользования и застройки, выделяют планировочные элементы, на которых будут указаны рекреационные зоны. То есть, в этих зонах уже ничего нельзя будет строить, кроме объектов благоустройства, - поясняет начальник управления архитектуры и градостроительства города Кургана Кирилл Жученко.

Приоритетной зоной станет экопарк в 4 микрорайоне. Проект для него уже разработан. Представители власти считают - это может послужить рабочим методом для создания водно-зелёного каркаса города. Большой потенциал чиновники видят в природных территориях. Пример — зона отдыха Голубые озёра.

- Если мы вложим средства предпринимателей и из бюджета в благоустройство территорий, то мы сможем получить хорошую зону круглогодичного отдыха. Он включает в себя как зоны активного отдыха, так и посещения. - предлагает начальник отдела департамента природных ресурсов Курганской области Александр Зырянов.

Финансирует проект федеральный центр, рассказывает член общественный палаты Курганской области Лилия Маслова.

- Причём, эта тема заявлена не только на уровне Кургана, но и как проект на российском уровне, и как проект агентства стратегических инициатив на уровне Российской Федерации. - уточнила Лилия Маслова.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
19 комментариев
Елена Владимировна
12.07.2021
Увидеть вновь зеленый город это огромная радость. Неужели доживем до этого Великого преображения? В угоду машинам забыли о кислороде, микроклимате, эстетике. И клумбы с цветами не спасут - только районированные раскидистые деревья - спасение путнику и в дождь и в зной.Пусть это произойдет и как можно скорее!!!
Игорь Прозоров
12.07.2021
Насмешили, от души. Давно так не веселили. И кто же этим будет заниматься, а главное где тот спонсор у которого много денег лишних? Что бы стать Кургану мало-мальским приличным городом, по словам того же градоначальника, уже хоть и бывшего, необходимо вложить в Курган около 100 млр. наших деревяненьких, это на текущий день. Есть такие спонсоры?
Рофлан
12.07.2021
А как же лес который гор горит тысячами га куда зайчикам и птичка деватся
Илья
12.07.2021
Зачем было уничтожать ? Это лицемерие уже не знает границ!
Ната
12.07.2021
Начните озеленять проспект Мальцева, а то лето закончится через месяц, и снова прутики в мерзлую землю втыкать будут. А на следующее лето выкапывать. Семена, что в жару сеяли, или сгорели, или голуби склевали. У себя на дачах так же газоны засевали? Если бы не дождь,то сухая земляная пыль вдоль проспекта ппо ветру носилась. По прогнозам, такая жара будет каждый год,значит по проспекту летом днем и до поликлиники не дойдёшь.
Татьяна
12.07.2021
Да действительно ,дождались проспект Мальцева ,жара ,шум и днём и ночью (любители погонять с громкой музыкой )и пыль.вдоль дороги на газоне яблоне можно посадить ,весной.не хуже японской сакуры цвести будет ,вдоль домов берёзки или пиромидальные тополя.и будет проспект некой визитной карточкой Заозерного.газонная трава только деньги на ветер видя как ее сеют и.скакой скоростью семена клют ее голуби.
Ирина
12.07.2021
На Юге кругом абрикос виноград слива растут как у нас Елены и тополя!! Почему нельзя высадить вишню яблоню тарелку ????это все будет расти и цвести!!!
Ирина
12.07.2021
Вишня черешня аяблоня вот что нужно высаживать
Аина.
13.07.2021
Была я этим летом в Кургане,печальная картина!Медцентр Елизарова аллеи всё было продумано и обустроено на века,вы сами сейчас, то там хоть раз были,после последнего посещения????Я была 8 лет назад,а сейчас??? И что хочу сказать это просто забытая территория по которой тянется на 50 метром шланг- поливает бабулька!!!! Пустыня Гобби отдыхает от увиденного?! Крик души , всё уничтожили! О чем вы рассказываете,если не можете сберечь,то что уже было задумано и сделано????Очередное отмывание,на уши шланги вешать все умеют!По городу вековые липы,красивые деревья, а нет некому полить, всё горит от солнышка. Насмешил!!!!!
Гость
13.07.2021
Надо чем то заниматься , вот и мечтают наши руководители !
Роман
13.07.2021
С сибирской италии так смеялся, что соседи в стену стучать начали.. Вот это насмешили, так насмешили..
Утро
13.07.2021
Ниодного положительного отзыва о намерениях, почему? Может не плакать и начать с себя. Посадите деревце рядом с домом. Облагородьте территорию рядом с собой, ведь это в ваши силах и возможностях.
Анатолий
13.07.2021
Ну так курган и так как Италия , весь как Парфенон ..
Рыба
13.07.2021
Опять нытики в комментариях собрались. Любую хорошую новость затроллят.
Евгений
13.07.2021
А выйти с ведром и полить, сложно? Всё ждём, что кто-то будет делать. Купите саженцы и посадите напротив своего дома по Мальцева. Рябинки молодые можно в лесу найти.
Доколе?
13.07.2021
Вырубать можно все и всем. А вот чтобы самому посадить дерево в городе, нужно разрешение инспекции. Школьниками высаживали деревья, теперь их все вырубили, в том числе и в школьных дворах. Озеленение крыш не даст ни тени, ни кислорода. Верните ДЕРЕВЬЯ на улицы города! Перестаньте вырубать остатки и превращать каждую улицу, каждый двор в парковки. Сегодня Курган - раскаленная асфальтовая сковорода без тени, без газонов.
Сергей
14.07.2021
Сначала убрать тополя. При современных климатических условиях эти деревья пожароопасны.
Юрий
14.07.2021
Много шума.и опять одно нытьё.посадите каждый по деревцу и будет вам и зелено и много кислорода.работайте братья, работайте и будет вам хорошо.всем будет хорошо
Ольга
18.07.2021
Как спасти скверик в 7 Мкр, он попадает под застройку, вокруг налепили дома впритык, скоро совсем негде гулять будет с детьми и собаками. Вокруг много участков без деревьев- строй да строй, нет нужно отличные деревья спилить и застроить всё заасфальтировать.Заозерный строится, а озеленения нет совсем! Тут созданный природой островок зелени и воздуха, так жалко! До слез! Помогите сохранить деревья!
Написать комментарий

Читайте также