Ветеринары Кургана убрали лазером камни из организма собаки

Ветеринары Кургана убрали лазером камни из организма собаки

Курганские ветеринарные врачи провели уникальную операцию. Благодаря новому аппарату, который ветеринары называют лазерным помощником, собаку спасли от боли.

15 минут и у собаки породы шпиц, которая лежала под наркозом на операционном столе, больше нет камней в мочевом пузыре. Удалить их быстро и без болезненных разрезов удалось с помощью нового в курганской ветеринарной клинике «Эндовет» аппарата - лазерного литотриптора. 

- Мы с помощью эндоскопа проходим через уретру в мочевой пузырь, стираем камни в порошок и с помощью системы удаления жидкости вымываем всё, что там есть, - рассказал ветеринарный врач Александр Чернов. 

Ветклиника «Эндовет» - единственная в Уральском федеральном округе, где проводят такие операции. Пушистым пациентом на этот раз оказался шпиц из Салехарда. 

Врачи советуют владельцам кошек и собак внимательно следить за поведением своих питомцев, чтобы не допустить развития болезни. Чем раньше животное пройдёт обследование и начнёт лечиться, тем выше шансы сохранить здоровье и спасти жизнь домашнего любимца. 

- У животных начинается затруднение мочеиспускания, изменяется по цвету моча, животное начинает недомогать, скулить, плохо кушать, - рассказал о симптомах ветеринар Александр Чернов. 

Тем временем очередной пушистый пациент курганских ветеринаров после удаления камней будет жить без боли.

Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45». Фото автора
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Ёлы-палы!
12.07.2021
Когда же для людей такой аппарат в Курган привезут?
Владимир
13.07.2021
Молодцы ветеринарные врачи !
Александр
13.07.2021
Огонь! Будущее наконец то приходит и в Россию!
Наталья
13.07.2021
У многих моих знакомых есть такая проблема с котами, теперь можно её решать быстро и безболезненно! Это круто! Браво ветеринарам Эндовете!
Написать комментарий

Читайте также