Курганцы вынуждены жить в окружении воды

Курганцы вынуждены жить в окружении воды

Жители дома №49 по улице Красномаячной уже 4 года страдают в дождь и сезон таяния снега. Они считают, что проблема появилась из-за того, что при благоустройстве двора была сделана ошибка.

Не в ход, так вплавь - по такому принципу жители дома №49 по улице Красномаячной живут уже 4 года. Во время дождей или таяния снега их дом окружает вода.

- Нам сделали придомовую территорию. И сделали так, что не выдержали уклон. Вся вода скатывается к четвертому подъезду. Много-много писем писали, вопрос остался нерешённым, - рассказывает жительница дома №49 по ул. Красномаячной города Кургана Людмила Лаврентьевна.

Проблема была и до благоустройства. Но после него стала ещё более ощутима, рассказывают жители. Когда у дома стелили асфальт, его уровень, по оценке жильцов, подняли на 60 сантиметров. Подъезды оказались на уровень ниже проезжей части. Водоотводов при ремонте не предусмотрели.

- Так было здесь место ниже, чем вот здесь вот, поэтому вода могла там впитываться. Проект не изменили, видно по тому камню, что он выше идёт, чем вот этот. Воде уходить некуда абсолютно, -указывает разницу уровней житель дома №49 по ул. Красномаячной Вячеслав Мезенцев.

Недалеко от дома расположена 45-я школа, подобраться к которой тоже для курганцев стало испытанием.

- И школа вот у нас. Как ребятишкам пробраться? Не каждый родитель проводить может до школы, и как им, вплавь проходить?, - возмущается жительница Кургана Татьяна Кокшарова.

Сейчас позади дома ремонтируют дорогу, опять же, уровнем выше, чем было, утверждают жильцы. Из-за этого воды у дома №49 прибавилось. С проблемой жители обращались во многие инстанции. Последний ответ пришёл из департамента развития городского хозяйства. В письме администрации указано, что во время ремонта дороги сделают водоотводы по продольным и поперечным уклонам. Но жителей это не успокоило: на ремонтируемой дороге уже установили бордюры, ремонт подходит к концу. Жильцы утверждают, что водоотводы должны были сделать в первую очередь.

- Если до этого вода уходила хоть туда, естественным путём, под деревья, по земле впитывалась. А сейчас вся вода стоит, котлован натуральный сделан. Купайся - не хочу, - сказала жительница Кургана Инесса Черенева.

С редакционным запросом «Область 45» обратилась в администрацию Кургана. Мы продолжаем следить за развитием событий.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также