В Кургане за неуплату налогов будут судить бывшего директора винзавода

В Кургане за неуплату налогов будут судить бывшего директора винзавода

Подложные документы позволили предприятию сэкономить десятки миллионов рублей за счет налогового вычета.

В 2016 году руководитель алкогольного производственного предприятия из Тюменской области представил в налоговую Кургана документы деклараций по налогу на добавленную стоимость за 2 и 3 кварталы. Юридический адрес предприятия находится в столице Зауралья. В документах была указана информация о том, что винзавод закупил у промпредприятия металлоизделия на сумму 439 миллионов. 

Это позволило руководителю сократить число налогов в бюджет страны на сумму, превышающую 64 млн рублей. Дальнейшая налоговая проверка выявила, что факта закупки металла на самом деле не было.

В настоящее время на имущество предприятия наложен арест в размере суммы ущерба. В отношении бывшего руководителя завода возбудили уголовное дело по уклонению от уплаты налогов в особо крупном размере. Дело передано в суд, фигуранту может грозить до 6 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Служба информации "Область 45", фото Анна Макарова
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Случайность?
14.07.2021
И плательщик из Тюмени и руководитель УФНС в тот период оттуда же. И вдруг только сейчас налоговая решила проверить. Вообще то НДС камералят ежеквартально. Странно, что тогда это "не заметили", особенно с учетом работы программы ПИК НДС.
Написать комментарий

Читайте также