Детские учреждения Зауралья получают новые музыкальные инструменты

Детские учреждения Зауралья получают новые музыкальные инструменты

В 2021 году на обновление музыкальных инструментов и дополнительного оборудования в детских учреждениях потратят 36 млн рублей.

В рамках нацпроекта «Культура» музыкальные школы Курганской области получают инструменты, сообщает пресс-служба губернатора региона. Ученики лесниковской школы весной получили новые домры, балалайки, саксофоны, флейты, кларнеты, валторны, ксилофон. Пока дети на каникулах, в школу привезли два баяна, два пианино и аккордеон. Обновление инструментов происходит впервые за 47 лет существования школы. 

- Теперь, когда у нас появились современные инструменты, качество звучания оркестра народных инструментов в целом будет совершенно другого уровня. Не нужно будет беспокоиться в процессе концертного выступления, что балалайка расстроилась и нет гармоничного звучания, - говорит Глеб Лопарев,  ученик 6 класса по специальности «Балалайка».

К началу учебного года в музыкальную школу будет направлено дополнительное вспомогательное оборудование и учебная литература.

Детской музыкальной школе № 1 в Кургане приобрели скрипки, саксофоны, флейты, аккордеон, электрогитару - всего 50 музыкальных инструментов. Кроме того, в музыкальной школе появились интерактивные панели и доски, мебель для учеников, новая учебная литература и ноутбуки. 

Пять новых пианино и учебные материалы отправлены в ДШИ им. Громова, также музыкальные инструменты обновили в Лебяжьевской детской школе искусств, детских музыкальных школах №3 и №4 в Кургане и Курганский областном колледже культуры.

- Мы продолжаем получать для наших музыкальных школ и школ искусств новые инструменты, оборудование, мебель, литературу. После летних каникул многих наших талантливых юных музыкантов будут ждать приятные сюрпризы. Всего в 2021 году на это за счет федерального и областного бюджетов предусмотрено около 36 млн рублей. Кроме того, отрабатываем с Министерством культуры РФ вопросы финансирования на следующие годы. К 2023 году в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» предусмотрено финансирование еще 7 детских школ искусств, - отметила Дарья Твердохлебова, начальник управления культуры .

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой, фото внутри публикации пресс-службы управления культуры Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также