В Зауралье – новые кандидаты на выборы в Госдуму, в Геленджике – взрыв бытового газа, в России - рост цен на продукты

В Зауралье – новые кандидаты на выборы в Госдуму, в Геленджике – взрыв бытового газа, в России - рост цен на продукты

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 13 июля 2021 г.

«Область 45» - про новых кандидатов на выборы в Госдуму

13 июля в Окружную избирательную комиссию подали документы на участие в выборах по одномандатному округу №108 два местных политика.

«Члены комиссии приняли пакеты необходимых документов от Виктора Зырянова, который выдвигается от политической партии КПРФ, и Юрия Ярушина, представителя местного отделения ЛДПР», - пишет «Область 45». 

Ранее со своими кандидатами определились курганские единороссы.. Напомним, что выборы депутатов в Государственную думу пройдут в единый день голосования 19 сентября 2021 года.

«Область 45» - про утонувших рыбаков

С начала года на водоёмах Курганской области произошло 19 происшествий, погибли 15 человек. 

«Среди утонувших больше половины – купались в несанкционированных местах в состоянии опьянения. Также погибли 4 рыбака. Как уточнили в пресс-службе МЧС Зауралья, некоторые из них также были в нетрезвом состоянии», - приводит слова пресс-службы МЧС «Область 45». 

«Область 45» - про армрестлинг

В Словакии (г. Сенец) завершился Кубок мира по армрестлингу среди спортсменов с нарушением слуха. Курган успешно представил председатель областной общественной организации инвалидов «Федерация спорта глухих» Владимир Мордовин. 

«Спортсмен выступил в весовой категории свыше 100 кг. Он завоевал серебро в состязаниях и на левой, и на правой руке. За награды боролись участники из 19 стран», - сообщает «Область 45» со ссылкой на правительство региона. 

ТАСС - про взрыв в Геленджике 

В центре Геленджика, на территории гостиницы «Азария» произошел взрыв бытового газа. Из здания эвакуировали 50 человек, по данным МЧС, есть один погибший. СК возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. 

«Причиной взрыва бытового газа могла стать неисправность газового оборудования или неосторожное обращение с ним. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил организовать расселение постояльцев отеля. Власти региона еще раз проверят объекты размещения и потребительской сферы на соблюдение требований пожарной безопасности», - пишет ТАСС. 

РИА Новости - про ужесточение борьбы с коронавирусом в России 

В России могут ужесточить меры профилактики коронавируса, ссылаясь на опыт Франции. Накануне президент Эммануэль Макрон объявил об обязательной вакцинации для медиков во Франции и всех работающих в больницах. Также с 15 сентября будут проводиться проверки и вводиться санкции. С 21 июля санитарный пропуск об отрицательном тесте на COVID-19 или вакцинации будет необходим при посещении фестивалей, спектаклей, парков аттракционов. В ресторанах, барах, торговых центрах, самолётах и поездах дальнего следования тоже будет требоваться санитарный пропуск. 

«Сама логика развития ситуации с пандемией в странах мира говорит в пользу этих решений и говорит о том, что подобные решения в том или ином формате - естественно, с нюансировкой в зависимости от динамики развития эпидемии в каждой отдельно взятой стране и регионе. Но все это говорит, что такие меры, к сожалению, могут стать безальтернативными для того, чтобы побороть эту пандемию и предотвратить дальнейшие вспышки», - цитирует Дмитрия Пескова РИА Новости. 

Вечерняя Москва – про рост цен на продукты

По прогнозу председателя Союза потребителей России Петра Шелища, рост цен на продукты питания наблюдается и будет продолжаться. Однако эксперт допускает снижение стоимости может быть на сезонные продукты. По его словам, осенью подорожает «абсолютно всё». Больше всего повышение коснётся самых необходимых продуктов: это крупы, макароны, сахар, растительное масло и хлеб. 

«Единственное главное ограничение цен сегодня — спрос потребительский. Но, как всегда, дорожают больше всего те продукты, которые называются неэластичными, цены на которые неэластичны по спросу. Как ни повышай цену, люди все равно будут их покупать, потому что их нечем заменить», - цитирует Шелища «Вечерняя Москва».

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также