«Сито» вместо кровли: курганцы 12 лет живут с протекающей крышей

«Сито» вместо кровли: курганцы 12 лет живут с протекающей крышей

Жители микрорайона Тополя города Кургана с 2009 года живут с протекающей крышей. Сырость и подтёки на стенах мучают стариков, ветеранов и лежачих людей. После ряда проигнорированных обращений жильцы обратились к депутату Курганской облдумы Татьяне Хильчук.

Нина Вятчинина уже много лет живёт в микрорайоне Тополя. Ежегодно её квартирку в доме №13 по улице Сиреневой топит. Сильных дождей крыша не выдерживает. А сама Нина Вениаминовна недавно пережила два инсульта - помощь по дому ей оказывает соцработник.

- Тазики все убрала, тазиков тут море было. Выплёскивала за окно, а что делать? Таскать не могу, меня саму надо нести. Я инвалид первой группы. Варить приходит женщина ко мне, но это же платить надо. Если ещё ей тазики таскать, скажет: «Я нанималась что-ли», - рассказывает Нина Вятчинина.


Протекающая крыша мучает жильцов с 2009 года. С тех пор ежегодно крышу чинят своими силами, но от подтёков на стенах и запаха сырости это не избавляет. Заплатки лишь ненадолго удерживают ливни.

- Вот везде заплатки. Вот эта была в прошлом году сделана, и на ней, видите, уже трещина пошла. Бесполезно эти все заплатки делать, они ненадолго, - показывает ситуацию на крыше житель дома №13 по ул. Сиреневой Денис Марков.



Уже 12 лет жильцы дома №13 обращаются во все инстанции. Заявляют в один голос - ещё одного дождя не переживут. Жители добились акта от 13 мая 2019 года, который подчеркивает - состояние кровли недопустимое. Из 12 квартир на верхнем этаже топит 10, в двух из которых проживают ветераны Великой Отечественной войны Владимир Алейников и Вера Харламова.

- Первый дождь когда прошёл, на потолке штукатурка отпала. Ко мне приезжал внучатый племянник со своей женой, она мне все залатала. А потом дождь пошёл, и по всей трещине закапало. Я боюсь сейчас дождя, боюсь, - поделилась Вера Харламова.

Капитальный ремонт в доме запланирован на 2023-2025 годы. Ждать ещё несколько лет жители не могут: большая часть из них - старики.

- Якушев нас включил в фонд капитального ремонта. И мы с марта 2016 года являемся плательщиками в фонде. В апреле 2018 года обращаемся к Денисову, директору этого фонда, с заявлением приблизить сроки капитального ремонта, - рассказала жительница дома №13 по ул. Сиреневой Нина Маркова.

Сроки капитального ремонта с мёртвой точки сдвинуть не удалось. Тогда жители пошли дальше - подготовили письмо на имя мэра Елены Ситниковой и обратились к депутату Курганской областной думы Татьяне Хильчук. Депутат отметила, что проблему она взяла на личный контроль.

- Сейчас мы на связи с Еленой Ситниковой, она в курсе ситуации. Будем вместе думать, каким образом можно помочь людям. А помогать надо. Здесь, как минимум, два ветерана Великой Отечественной войны. Очень надеемся, что эту проблему удастся решить, - сказала депутат Курганской областной думы Татьяна Хильчук.

В администрации Кургана отметили, что в доме - собственное управление. За крышу, как и за всё здание, отвечает старший по дому. Сил решить проблему самостоятельно жильцам не хватает - в мэрии пообещали подключиться к выбору управляющей компании, которая будет эффективнее решать внутридомовые вопросы. «Область 45» продолжит следить за развитием событий.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45», фото Дениса Мазина.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также