В текущем году 1000 зауральцев стали жертвами цифровых мошенников

В текущем году 1000 зауральцев стали жертвами цифровых мошенников

В Кургане прошла встреча с одним из руководителей управления МВД по Курганской области. На ней был представлен отчет о деятельности полиции по обезвреживанию телефонных мошенников и возмещению ущерба пострадавшим гражданам.

За прошедшие 6 месяцев на территории Курганской области зарегистрировано 999 преступлений, которые совершили цифровые мошенники. Как сообщает начальник уголовного розыска УМВД России по Курганской области Олег Кирьянов, видна некоторая тенденция к сокращению: количество подобных преступлений по сравнению с прошлым годом понизилось на 7%. Ущерб от преступных посягательств составил более 45 миллионов рублей, из которых 8 миллионов - это хищения, а 36 миллионов - мошенничества.

По данным МВД чаще всего преступники сообщают о списании денег с банковской карты без согласия ее владельца, либо предлагают оформить кредит. Также участились случаи мошенничества на сайтах бесплатных объявлений.

В ходе мероприятия было отмечено, что в этом году раскрываемость хищений была на высоком уровне - почти 50% от общего количества. Однако раскрытие мошенничеств происходит нелегко как в нашем регионе, так и по всей стране. В Курганской области это около 12%, а по России чуть больше 10%, сообщается в полиции. Это происходит из-за того, что часто преступники скрываются за пределами Российской Федерации.

Деньги, которые похищают цифровые мошенники, вернуть владельцам достаточно трудно, говорят полицейские. Средства уже через несколько часов после кражи оказываются в виртуальном пространстве. Отследить их практически нереально. Но есть и другие способы возмещения ущерба пострадавшим.

- Однозначно ущерб будет восстанавливаться путём изъятия у обвиняемых или осуждённых имущества и его обращении в счёт потерпевших, - сообщает Олег Кирьянов.

В 2021 году на треть сократилось количество хищений денежных средств путем обманного списания их с банковских карт граждан. МВД России активно проводит профилактические меры для предотвращения цифровых преступлений.

- Никому не надо передавать сведения о своих пластиковых картах, особенно пароли, QR коды. Если следовать этим рекомендациям, то и преступлений таких не будет, - предупреждает начальник управления МВД по Курганской области.

Сотрудники МВД призывают граждан не сообщать никаких личных данных по телефону или в интернете во избежание мошеннических действий.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
ГАЛИНА
16.07.2021
Намного лучше будет, если на карты сделать возрастное огроничение.А то....... и в 90 лет предлагают карты.
Написать комментарий

Читайте также