В Курганской области задержали основателей секты «Свидетели Иеговы»

В Курганской области задержали основателей секты «Свидетели Иеговы»

Следователи возбудили уголовные дела в отношении зауральцев, которые проводили запрещённые собрания. Появилось оперативное видео их задержания.

Уголовные дела заведены в отношении троих основателей местных религиозных организаций «Свидетелей Иеговы» (деятельность которых запрещена в РФ) в Шадринске и Кургане.  Их подозревают в организации экстремистской деятельности, уточнили в следственном комитете Зауралья.

Следствием установлено, что решением Верховного суда РФ от 20.04.2017 религиозная организация «Управленческий Центр свидетелей Иеговы в России» (деятельность которой запрещена в РФ) и входящие в ее структуру другие секты были ликвидированы.

С 2017 года задержанные, нарушая установленный запрет, возобновили противоправную деятельность. Они организовали в Кургане, Шадринске и районах Зауралья собрания «Свидетелей Иеговы», участниками которых стали больше 130 человек.

Фигуранты принимали повышенные меры конспирации: пользовались зарубежными электронными платформами и мессенджерами, не проводили собрания в одних и тех же местах.

Зауральскими следователями, сотрудниками регионального УФСБ и пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, центра по противодействию экстремизму УМВД, при силовой поддержке Росгвардии было проведено более 30 обысков по местам проживания организаторов и сторонников организации. Была изъята запрещенная литература, компьютерная техника и электронные носители, средства связи.

В настоящее время подозреваемые задержаны, им предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, уточнили в пресс-службе следственного комитета Зауралья.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
8 комментариев
Я
15.07.2021
Теперь пойдут как реальные свидетели.
Он
17.07.2021
Собрания свидетелей Иеговы не запрещены. Они гарантирован Конституцией. Запрещены только юридические лица.Если запретили официальный клуб шахматистов это не значит, что теперь нельзя играть в шахматы. А что им вменяют? Молились, пели песни, читали Библию в своём переводе? А где пострадавшие? Та тётка - внедренный агент? Настоящих экстремистов ловить опасней, не так ли?
Настоящий полковник
19.07.2021
Свидетели Иеговы были и остаются инструментом по продвижению американского влияния. Где бы они не читали, молились, пели, обсуждали свои публикации и тд., - они, осознанно или неосознанно, пропагандируют американский, глобалистский образ жизни. Став членом этой организации человек полностью вырывается из политической, общественной и культурной жизни своей страны. Это ослабляет (пусть и незначительно(СИ относительно небольшая организация)) единство страны.
Иван
19.07.2021
Наша служба и опасна и трудна,И на первый взгляд, как будто не видна.
Эль Капитан
22.07.2021
То есть если я не свидетель Иеговы, но мне по барабану политическая (ну, просто не интересно) общественная и культурная жизнь моей страны, на что я имею полное право, ибо закон не обязывает гражданина РФ участвовать в подобных мероприятиях, наравне с выборами - я пропагандирую американский, глобалистский образ жизни и ослабляю, пусть и незначительно единство страны?У вас компе ПО установлено отечественное или американское Windows? Все россияне носят джинсы, смотрят, в том числе, американское кино, слушают американскую музыку, читают американские книги. Думающие граждане хранят деньги в долларах, а не в рублях, и я глубоко сомневаюсь, что опытный водитель предпочтет «Линкольну» «Ладу».О чем вообще речь? Такие вот «настоящие полковники», прикрываясь, как фиговым листком, благородными целями , есть и остаются инструментом по продвижению влияния правящей партии, чтобы дать и дальше коррумпированным чиновникам разворовывать страну.
Настоящий полковник
23.07.2021
Если человек вообще не интересуется и не участвует в политической, общественной и культурной жизни страны, если ему «все по барабану» - то это многое говорит об этом человеке. Если он променял Родину на американскую субкультуру, американские фильмы, джинсы, виндоусы-шминдоусы и другую лабудень - то это скорее всего невежественный, малообразованный продукт ельцинской эпохи, эдакий продукт психологии потребления.Но есть среди таких и другие экземпляры. Эти, как обычно, хорошо подкованы не библейским учением о христианском нейтралитете. Таким палец в рот не клади. Многие из них прошли обучение в американских спецшколах. Таких как Галаад и им подобных. Они отлично понимают на кого они работают и чьи интересы продвигают. Не удивительно, что СИ занимается далеко не только органы внутренних дел но российские спецслужбы. И поверьте занимаются не зря. И не надо здесь рассказывать о несчастных арестованных старушках - и про звёзды на погонах. Все это мы уже слышали. Все кто сотрудничают со следствием, а таких подавляющее большинство, получают штраф или условно. Многие вообще ничего. Особо упёртые - получают сроки.К стати, про «думающих людей» я уже где-то слышал. Ах да, это же выражение типично для «берлинского пациента», этого «думающего», так яро защищавшего СИ. Свои своим помогают - рука руку моет.Всем в одно место. Хотя жаль их конечно.Мозги им так промоют что они не только Родину но и мать родную променять готовы за какую-то псевдоистину каких-то заморских «христосов». (Христос - по русски помазанник).
Настоящий полковник
23.07.2021
Да, и ещё для «глубоко сомневающегося Эль Капитана» - моя партия, продвигающая ИНТЕРЕСЫ СТРАНЫ РОССИИ пока еще не входит в парламент. Но после выборов в сентябре войдёт. И вот тогда … Молитесь на Путина
Эль Капитан
24.07.2021
Господин настоящий полковник еще и диванный психолог. Если меня интересуют продукты американской культуры и промышленности, и я ими пользуюсь (как будто вы не пользуетесь) – это еще не значит, что я продал Родину. Это всего лишь ваше субъективное мнение. К тому же вы прекрасно сами знаете, варясь в грязном политическом бульоне, что выборы - это фикция и обман. Всё уже давно решили и все попилили. Ваша партия, как и прочие другие, продвигает не интересы России, а интересы кучки олигархов. Им, конечно, хочется выглядеть благородными, но дело просто в деньгах. В огромных деньгах. Поэтому Вы свои легенды венского леса про интересы страны будете лепетать на предвыборной кампании, зомбированному федеральными каналами населению.Школа Галаад СИ – это не американская спецшкола (ЦРУ, как вы вероятно считаете), а школа для религиозных миссионеров. Никто из СИ, на которых завели дело, со следствием не сотрудничал – это ваша июльская фантазия. Штрафы или условно дают, потому, что судьи еще не все судьи до конца выдрессированы, и у некоторых остатки совести еще есть. А оправданы всего двое.А рассказывать о позорных действиях силовиков - угрозах, пытках, лжесвидетельствах, подлогах и прочем беззаконии – нужно, слышали об этом уже или нет, потому, своими действиями они позорят само звание офицера.Вы еще про «и вот тогда…» сказку расскажите, как заживут припеваючи россияне, когда ваша партия к власти придет.Кстати сам Путин назвал дела в отношении СИ преследованием. А согласно словарю, преследование - это гонение, притеснение, мучение. Одним словом преступление. Оправдывая подобные действия силовиков, вы разделяете ответственность за их произвол.
Написать комментарий

Читайте также