В Кургане задержали "Свидетелей Иеговы", в России разрешили отстранять работников без вакцины

В Кургане задержали "Свидетелей Иеговы", в России разрешили отстранять работников без вакцины

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 15 июля 2021 г.

«Область 45» — о задержании сектантов

В отношении троих основателей местных религиозных организаций «Свидетелей Иеговы» (деятельность которых запрещена в РФ) в Шадринске и Кургане завели уголовные дела. Их подозревают в организации экстремистской деятельности, уточнили в следственном комитете Зауралья. Нарушая запрет, установленный на собрания «Свидетелей Иеговы», участниками секты стали 130 человек.

«Зауральскими следователями, сотрудниками регионального УФСБ и пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, центра по противодействию экстремизму УМВД, при силовой поддержке Росгвардии было проведено более 30 обысков по местам проживания организаторов и сторонников организации. Была изъята запрещенная литература, компьютерная техника и электронные носители, средства связи. В настоящее время подозреваемые задержаны, им предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления», - пишет «Область 45».

45.ru – о срубе деревьев

В администрации города Кургана опровергли информацию о спиле деревьев на улице Кирова. На участке проведут формовочную обрезку листвы. Накануне в социальных сетях появились сообщения о том, что на деревьях появились буквы «с». Пользователи подумали о том, что их скоро спилят.

«Не переживайте! Спила не будет. Все деревья будут сохранены! Для улучшения состояния деревьев проведут формовочную обрезку», - цитирует 45.ru городскую администрацию.

«Область 45» — об уголовном деле из-за отравления 

Кетовский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по факту отравления постояльцев санатория «Лесники». До этого ведомство проводило проверку сообщений в связи с отравлением детей. С симптомами отравления за помощью обратились 13 человек.

«В рамках следствия будет дана уголовно-правовая оценка руководству и медицинским работникам СОЛКД «Лесники» не только по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, но и степени оснащенности объекта необходимыми системами и средствами защиты, соответствию требованиям безопасности, а также действиям (бездействиям) контролирующих органов», - приводит «Область 45» информацию кетовских следователей.

«Известия» — об отстранении непривитых сотрудников

Роструд одобрил отстранение работников, которые отказываются привиться от COVID-19 и не предоставляют медотвод, без сохранения заработной платы. Разъяснительный документ ведомство отправило 15 июля. В связи с нарушением положений закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» работодатель будет вправе отстранить, в том числе, и тех сотрудников, которые работают удаленно. Вернуться к работе сотрудник может после того, как сделает прививку или после пандемии.

«Полагаем, что отстранение от работы в связи с отказом работника от вакцинации должно быть оформлено с 15 августа, если работник в эту дату не предоставил сертификат о вакцинации или документы, подтверждающие медицинские противопоказания к ней», — цитируют «Известия» документ Роструда.

Парламентская газета — о студенческом туризме

Этим летом студенты смогут путешествовать по стране по специальной программе. Цены будут значительно ниже, чем у туроператоров. Остановиться студенты смогут в кампусах или вузовских общежитиях. Запланировать вояж студенты могут с 15 июля по 25 августа. Путешествовать можно как в организованных группах, так и самостоятельно.

«Участниками пилотного проекта стали 15 вузов, где есть все условия, чтобы разместить приехавших из других регионов юношей и девушек и организовать им интересный досуг. Среди них — Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Балтийский федеральный университет имени Канта, Алтайский государственный университет, Крымский федеральный университет имени Вернадского и другие», - пишет Парламентская газета.

РБК — об отмене техосмотра

МВД России предложило полностью отменить обязательный техосмотр личных автомобилей. Причина предложения — невыполнение рядом регионов требований по содержанию пунктов техосмотра.

«В то же время МВД России полагает возможным проработать меры стимулирования владельцев указанных категорий транспортных средств к добровольному прохождению процедуры технического осмотра. Такими мерами могли бы стать понижение ставки транспортного налога, а также снижение стоимости полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», — цитирует РБК главу ГИБДД Михаила Черникова.

Служба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
ГОСТЬя
18.07.2021
А компенсацию работнику выплатить не хотят господа чиновники, некоторые заражаются на работе и попадают в больницу?
Написать комментарий

Читайте также