В Курганской области продолжают дорожать строительные материалы

В Курганской области продолжают дорожать строительные материалы

По данным Банка России, годовая инфляция в Курганской области в июне ускорилась на 0,62 п.п., до 7,40%. Это выше, чем в Уральском федеральном округе (5,66%) и по России в целом (6,50%). Рост цен связывают с низким уровнем конкуренции и высоким спросом.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в Зауралье замедлился в июне до 7,42% после 7,61% в мае. Основной вклад внесла динамика цен на яйца. В регионе также отмечено снижение цен на зерновые компоненты кормов.

Замедлился годовой темп роста цен на пастеризованное молоко, чёрный чай и кофе, уточнили в пресс-службе курганского отделения Банка России.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары вырос на 1,19 п.п., до 9,34%.  

Ускорился темпа роста цен на дрова. В Банке России это связывают с ростом мировых цен, который сократил объём лесного фонда. 

Продолжилось удорожание строительных материалов. Ускорился годовой темп роста цен на обрезную доску, металлочерепицу и еврошифер. Отсутствие собственного производства строительных материалов и дополнительные логистические расходы на их транспортировку привели к большему росту цен на них в Зауралье, чем в целом по стране. 

Ускорился рост цен на легковые автомобили. Нехватка комплектующих привела к снижению предложения новых импортных легковых автомобилей, что ускорило годовой темп роста цен на них. Подорожали и новые иномарки. Причина, по мнению экспертов, в низком уровне конкуренции на авторынке региона. В результате потребительский спрос переместился на вторичный автомобильный рынок. Годовые темпы роста цен в сегменте подержанных иномарок перешли к росту после снижения месяцем ранее.

Что касается сферы услуг, то здесь годовой темп прироста цен в июне вырос до 3,99% после 2,86% в мае текущего года. Основной вклад в ускорение внес рост цен на санаторно-оздоровительные услуги после длительного периода снижения цен на них.
Также подорожала стоимость полиса добровольного страхования (каско).

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Илья
15.07.2021
Дорожает буквально все и чуть ли ни каждую неделю!!! Цены просто взлетают! И конца этому не видно! Власть в стране самоустранилась, делают вид что нечего не видят!!! А скоро народ просто не сможет даже продукты себе купить не говоря уже о других товарах!!! Живем хуже чем в Никарагуа!
Хватит , пожировали.
15.07.2021
Хуже, чем в Никарагуа. Согласен.Тогда требую вернуть наши автобусы обратно из Никарагуа.Настало время Никарагуа помогать Кургану.
Андрей
16.07.2021
Бардак! Властям видимо вообще ПЛЕВАТЬ на Народ! В Стране "жесть" творится!
при чем тут именно Курган?
16.07.2021
Материалы подорожали почти одинаково во всех регионах.
Написать комментарий

Читайте также