В Кургане проверяют торговые точки из-за новой вспышки COVID-19

В Кургане проверяют торговые точки из-за новой вспышки COVID-19

В Кургане возобновили рейды по соблюдению масочного режима и других рекомендаций Роспотребнадзора из-за увеличения заболевших коронавирусом.

За время спада заболевания коронавирусом некоторые требования Роспотребнадзора посетители и сотрудники торговых точек перестали соблюдать. Места торговли и развлечений, общепита и сфер услуг снова начали мониторить месяц назад. Штрафы за несоблюдение остаются неизменными: для физических лиц они составляют 1000 до 5000 рублей. На должностные лица распространяется наказание от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц - от 100 до 300 тысяч рублей. 

- Последний месяц был составлен не один десяток протоколов: около 10 на юридических лиц и более 40 на физических лиц, - говорит Александр Кондратов, начальник отдела департамента экономического развития Курганской области. 

В обязательном порядке проверяются три журнала: термометрии (сотрудники должны измерить и зафиксировать свою температуру дважды за смену); журнал обработки поверхностей (её необходимо проводить не менее двух-четырех раз в день) и журнал с инструктажем (о действиях покупателя и продавца в период распространения коронавирусной инфекции).

- В торговом объекте должно быть информирование клиента о том, что он не обслуживается без маски, о соблюдении дистанции не менее 1,5 метров. Сама торговая точка наносит линии социальной дистанции, продавец обязательно должен быть в маске, а в момент обслуживания клиентов он еще должен быть в перчатках, - добавил Александр Кондратов.

В одном из отделов торгово-развлекательного центра оказался пуст санитайзер, его попросили наполнить и ещё незначительное нарушение - стёртая разметка, её тоже обещали обновить. 

Рейды продолжатся в обозримом будущем, их совершают сотрудники правительства региона, Роспотребнадзора, Росгвардии и МВД.  

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Гость
15.07.2021
Заняться больше не чем! А то что цены буквально на все повышаются чуть ли ни каждый день уже, то этого мы не видим и не хотим видеть!!! А вот рейды с масочками, с разметочкой , это мы да, это же так важно!!! Просто цирк!!!! Уже не смешно!
Согласна
15.07.2021
С гостем, это специально, чтобы другие важные проблемы не решать
Роман
15.07.2021
А чегож проверяющий сам маску ниже носа опустил, а? Так дела не делаются.. Если ты идешь проверять, так подавай пример, а не лишь бы штрафов навыписывать.
Жалко людей.
15.07.2021
Роспотребнадзор маски проверяет. А вот проверить, почему в городе горячую воду не дают в нарушении всех сроков-кишка тонка. Там большие дяди быстро подзатыльников надают. А простые, смиренные граждане должны маски носить, чтобы не блеяли.
нина
16.07.2021
Давно пора!!!!!
Роман
17.07.2021
Как зовут девушку справа? Я влюбился..
Написать комментарий

Читайте также