В Кургане переносят остановку, в Москве отменяют QR-коды для ресторанов, в России подорожали бананы

В Кургане переносят остановку, в Москве отменяют QR-коды для ресторанов, в России подорожали бананы

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 16 июля 2021 г.

«Область 45» - про перенос остановки

В Кургане переносят остановку «Улица Некрасова»

«С 9 часов утра 17 июля в районе остановочного комплекса «Улица Некрасова» начнутся ремонтные работы. В связи с этим автобусы, которые следуют в направлении микрорайонов Рябково и Заозерного жилого массива, временно будут останавливаться для посадки и высадки пассажиров у дома №4 по проспекту Машиностроителей», - пишет «Область 45» со ссылкой на пресс-службу мэрии. 

Остановку вернут на прежнее место после окончания ремонта.

«Область 45» - про рост заболеваемости коронавирусом

За неделю в Зауралье статистика по коронавирусу выросла до своих пиковых значений периода второй волны заболеваний и демонстрирует уверенный рост.

«За последние дни в Курганской области дважды обновились максимумы по заболевшим новой коронавирусной инфекцией. Суточный антирекорд в 116 заболевших, который был зафиксирован 8 января этого года, был сначала перекрыт данными о 117-ти, а вчера, 15 июля, - о 120-ти новых зараженных. Уже неделю регистрация новых заболевших демонстрирует показатели, превышающие число 100 за сутки. Такого не было уже на протяжении полугода. Сто и более новых заболевших за сутки лаборатории Курганской области выявляли во вторую волну пандемии, в период с 20 ноября по 22 января», - пишет «Область 45». 

«Область 45» - про погоду

В Курганскую область возвращается теплая погода. Синоптики прогнозируют в выходные дни до +30 градусов.

«По сообщению курганского ЦГМС, завтра, 17 июля, в Кургане до +23°С днем, ветер 6-11 м/с. При этом будет облачно с прояснениями, возможны кратковременные дожди. По области ожидается усиление ветра до 14 м/с. В воскресенье температура воздуха поднимется до +28°С , местами сохранится облачность и кратковременные дожди. Ветер сменится на южный 3-8 м/с», - приводит прогноз синоптиков «Область 45».

В понедельник, 19 июля, ветер стихнет совсем, температура воздуха в Кургане и районах области поднимется от +24 до +29°С. 

«Интерфакс» - про отмену QR-кодов

Система QR-кодов, обязательных для посещения заведений общественного питания в столице, отменяется с 19 июля, так как она выполнила свою задачу, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Это важное решение, мне было много обращений от бизнеса, общественных организаций, партийных организаций, в частности, от общественной организации Федерация рестораторов и отельеров, от «Единой России». Хотел бы поблагодарить московский бизнес за ответственное отношение к тем мерам, которые мы предпринимали, к совместной работе, которая позволила сделать дальнейшие шаги к нормализации обстановки и нормальной работе экономики», - цитирует Собянина «Интерфакс». 

РИА Новости – про утечку коронавируса 

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус не исключил вероятность искусственного происхождения коронавируса, передает Associated Press. «Я сам был лаборантом, я иммунолог, который работал в лаборатории. В них случаются инциденты», — отметил он.

«Как отметил гендиректор организации, отказываться от этой теории возникновения SARS-CoV-2 преждевременно. Гебрейесус также призвал власти Китая к «прозрачности, открытости и сотрудничеству» в вопросе расследования. Версию искусственного происхождения коронавируса стали активно муссировать на Западе последние месяцы. Британский профессор Ангус Далглиш и норвежский вирусолог Биргер Соренсен убеждены, что китайские ученые создали SARS-CoV-2, а затем попытались замести «следы»», - пишет РИА Новости.

РБК – про цены на бананы

Цены на бананы в магазинах вернулись на уровень 2016 года, достигнув максимальных за пять лет значений, свидетельствуют данные Росстата.

«Резко дорожать бананы начали в феврале: тогда цена 1 кг выросла до 86,7 руб., что на 9% больше, чем в январе, и на 15% выше значений февраля 2020-го. Абсолютный ценовой максимум был зафиксирован в марте 2015 года: тогда 1 кг подорожал до 96,2 рублей. Подорожание бананов в рознице зафиксировала и исследовательская компания GfK (анализ проведен на основе отслеживаемых покупок 10 тыс. домохозяйств по всей стране): в мае 2021 года 1 кг бананов стоил в магазинах в среднем 77 руб., что на 10% больше, чем годом ранее. Данных за июнь пока нет», - пишет РБК.

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также