Шумков выходит из отпуска, зятья Муратова получили дипломы, кандидаты сдают документы в избирком, Utair снова отменяет рейсы

Шумков выходит из отпуска, зятья Муратова получили дипломы, кандидаты сдают документы в избирком, Utair снова отменяет рейсы

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

Губернатор выходит из отпуска

Вадим Шумков с понедельника будет на работе, говорят коллеги по правительству. Правда, с такой должностью толком и не отдохнуть.

- 2 недели отдыхал, работая, - отозвались об отпуске шефа сотрудники администрации, видимо, губернатор не спускал с них глаз даже в период отсутствия.

ЧС не ввели

Департамент агропромышленного комплекса Курганской области предложил ввести в регионе режим ЧС из-за засухи. Метеорологи уже зафиксировали засуху в нескольких районах. Режим ЧС введён пока только на территории Куртамышского муниципального округа. Вопрос о введении или отказе от введения режима ЧС из-за засухи должны были рассмотреть на заседании комиссии правительства региона по предупреждению и ликвидации ЧС в пятницу. Однако решение перенесли на начало следующей недели.

РСПП впервые собрал Жоров

В Кургане состоялось заседание регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей под председательством нового руководителя Бориса Жорова. Главной темой стало возможное повышение зарплат работников предприятий за счет снижения энерготарифов на 17-26% с 1 июля. 

В Зауралье больше 400 предприятий уже повысили заработные платы и открыто выразили благодарность главе региона за то, что он довел решение этого сложного вопроса до конца. При этом, в настоящее время 63 работодателя региона индексацию проводить отказались. 

- Скептические настроения этих руководителей можно могут развеять только счета за электроэнергию, которые придут в августе. Если мы увидим снижение - сразу пустим экономию на зарплатный фонд, - прокомментировал один из сомневающихся директоров заводов.

Повысить уровень дохода не только у сотрудников, но и предприятия в целом. Ещё один вопрос, который обсудили на встрече - эффективность нацпроекта «Производительность труда». В регионе он действует бесплатно для работодателей.  

- Повышение производительности труда, понижение тарифов электроэнергии, газификация районов области тоже несет сверхзадачу - это привлечение инвесторов. После понижения тарифов Курганская область стала конкурентоспособной наряду с ближайшими регионами: Тюменской, Челябинской и Свердловской, - считают промышленники.

Муратов участвовал

Сенатор Сергей Муратов хоть и отошел от дел в плане руководства Союзом промышленников и предпринимателей, но заседании присутствовал онлайн. По его словам, он столько сил и времени отдал в свое время РСПП, что просто так бросить работу в союзе не решился. Присутствие Муратова в РСПП конечно же добавляет организации вес, предложение войти в правление Союза промышленников поступило незамедлительно, а политик согласился без раздумий. 

На совещании Сергей Муратов обратил внимание на два вопроса. Во-первых, тревогу сенатора вызывает новая волна увольнений с курганских предприятий.

- Мы открываем новые производства, индустриальные парки, расширяем существующие производственные мощности, а специалистов нет, более того, те, кто уезжает сейчас, жалуются не на уровень зарплат, а на общий уровень жизни и комфорта в регионе, то есть это увольнения в связи со сменой места жительства, - рассказал Муратов.

Сергей Муратов призвал участников расширенного заседания РСПП – руководителей предприятий и глав районов и муниципальных образований обратить внимание работников на имидж Курганской области.

- Мы привыкли, что все считают Курганскую область аутсайдером. Но вы посмотрите, как много сделано за последнее время – сколько отремонтировано дорог, дворов, школ, как изменился курганский университет, а сколько еще запланировано построить и отремонтировать, - обратился Муратов к собравшимся, - я попрошу вас быть первыми, кто поменяет свое отношение к Кургану и области в вашем коллективе.

Кроме того, члена Совета Федерации волнует успешное проведение выборов депутатов в ГД РФ в Курганской области. Он рекомендовал участникам призвать сотрудников предприятий к активному голосованию, чтобы числом голосов избрать двух представителей от Курганской области, в этом случае они могли эффективней отстаивать интересы региона. Тем самым политик открыто поддержал Сергея Лисовского.

Выборы. Округ 108

Понеслась! Сразу три кандидата на место в ГосДуме на этой неделе подали пакеты документов в облизбирком. Кандидат-одномандатник от «Единой России» по одномандатному избирательному округу №108 Александр Ильтяков «сдался» 16 июля, в пятницу.

- Несмотря на то, что фигура Ильтякова весьма нестандартная для политики, этот кандидат имеет все шансы снова пройти в законодательное собрание. Люди ценят его нравственные качества, образность речи и видят реальные дела, - считают в политических кругах. – Кроме того, он идет от партии, за которой, как ни крути, большинство.

Ждем известий от второго лидера праймериз – Сергея Лисовского.

А как оппозиция?

Несколькими днями раньше, 13-го, дружно подали документы лидер регионального отделения ЛДПР Юрий Ярушин и представитель КПРФ Виктор Зырянов. 

- Партия выдвинула меня кандидатом по одномандатному избирательному округу "Курганский" - Курганская область и в составе партийного списка региональной группы по Курганской и Челябинской областям, - написал Зырянов на странице в соцсетях, назвав «командой победителей» своих коллег.


К слову, такая риторика стала для курганского «коммуниста» уже привычной, Зырянов выбирается каждое лето, то в гордуму, то в облдуму, теперь вот в Государственную. 

15 июля курганский лидер недавно объединенной партии «Справедливая России – За правду» Валерий Державин подал документы в избирательную комиссию. Как и коллеги по оппозиции, он «одномандатник» и «списочник». Напомним, в настоящий момент Курганскую область представляет в ГосДуме депутат от «Справедливой России» Александр Ремезков.

Выборы. Курган


На довыборах в курганскую гордуму по округу №2 основное противостояние, видимо, развернется между юристом, кандидатом от «Единой России» Анастасии Денисенко и коммунистом Денисом Важениным. Правда, последний участвует в выборах уже не первый и даже не второй раз, но пока безрезультатно.

- По большому счету оба они ноунеймы для жителей, поэтому, чем кончится противостояние, зависит сейчас только от активности кандидатов, - поделился источник, имеющий отношение к организации выборов. 

А как мы видим, активности Анастасии пока не занимать.

Теребенин идет вверх?

Глава регионального исполкома ОНФ в Курганской области полгода обучался в Мастерской управления «СЕНЕЖ» как победитель конкурса «Лидеры России. Политика». И недавно получил диплом о прохождении курса «Executive Master of Public Policy – Мастер публичной политики». 

- Мастерская управления «Сенеж», на мой взгляд, - самый прогрессивный в России, образовательный центр, точка сборки лучших образовательных практик. Не было ни одного проходного занятия, ни одного «скучного» спикера, но была выжимка всего лучшего, что сейчас есть в стране в сфере управления и политики, - поделился впечатлениями Теребенин.

Теперь в Зауралье гадают, станет ли эта учеба «социальным лифтом» для руководителя ОНФ.

- Вы же понимаете, что государство не вкладывает в человека время и деньги просто так, оно потребует отдачи, несомненно повышение будет,остается только ждать, - уверены эксперты, с которым мы говорили на условиях анонимности.

Авдалов – магистр


А второй зять Муратова Юрий Авдалов крепко занялся промышленностью. Еще одно доказательство – новенький диплом об окончании магистратуры, о чем Авдалов отчитался в соцсетях.

- Начало лета выдалось не просто жарким, а огненным ещё тем, что я был погружен в учёбу. И вот прошла последняя защита выпускных квалификационных работ магистров Политехнического института КГУ направлений «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и «Организация и управление наукоемкими производствами» (Менеджмент высоких технологий)… Среди моих одногруппников - 4 «круглых отличника», то есть обладателя красных дипломов, включая меня, - поделился промышленник.

Курганскую область представят в СФ РФ


Курганская область готовится представить свой потенциал в Совете Федерации. Дни Курганской области пройдут там 21 и 22 сентября. Предприятия уже получили запросы от профильного департамента и готовят видео- и фотопрезентации. Планируется, что губернатор Вадим Шумков и председатель думы Дмитрий Фролов выступят в Москве с докладами.

- Видно, что курганские сенаторы Елена Перминова и Сергей Муратов не просто постоянно говорят об имидже региоона, но и активно на него работают, - говорят в коридорах власти.

Пугина не отпустили


Несмотря на ходатайства адвокатов, решено продлить срок заключения Пугина под стражей еще на три месяца. Прошения адвокатов о переводе их подзащитного под домашний арест в очередной раз отклонены. Напомним, что бывшего заместителя губернатора Курганской области Сергея Пугина обвиняют в коррупции. По мнению следствия, он замешан в хищении бюджетных средств при строительстве социальных объектов в Шадринском районе, где подрядчиком выступала фирма «Мультипласт». Вместе с ним на скамье подсудимых находятся бывший глава Шадринского района Владимир Осокин и его заместитель Вячеслав Рознин. Последних двух, нужно заметить, давно отпустили под домашний арест. Не признавший свою вину Пугин был задержан еще в апреле 2020 года и до сих пор находятся в изоляторе. Суд над Пугиным и другими участниками процесса начался в феврале 2021 года. С тех пор прошло более 10 заседаний, на которых в качестве свидетелей выступали, в том числе, высокопоставленные чиновники из правительства области.

Приговор Шумскому

А между тем, в Шадринском районном суде 9 июля вынесли приговор прежнему руководителю строительной компании «Мультипласт» Ивану Шумскому. Он проходил обвиняемым по делу о преднамеренном банкротстве фирмы. Это не первое упоминание Шумского в криминальной хронике. До этого он фигурировал в качестве участника крупного коррупционного скандала. «Мультипласт» занималась ремонтом и строительством крупных социальных объектов по госконтрактам. В результате их деятельности, по мнению следствия, были похищены многомиллионные суммы из бюджета, а сами объекты не были построены и сданы в эксплуатацию. В 2019 году с началом следственных мероприятий, Шумского и бывшего заместителя руководителя районной администрации Рознина задержали одними из первых. Впоследствии Ивана Шумского из СИЗО отпустили под домашний арест. В ходе следствия выяснилось, что Шумский, как руководитель «Мультипласта», не платил заработную плату своим сотрудникам на протяжении 1,5 лет, а также попытался провести процедуру банкротства. Дело рассматривалось судом с середины апреля текущего года. 9 июля судья Владимир Сычев признал Ивана Шумского виновным в преднамеренном банкротстве.

- Бывший руководитель «Мультипласта» получил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, - сообщили источники в силовых структурах.

Отравление в «Лесниках»

Кетовский межрайонный следственный отдел провёл проверку сообщений об отравлении постояльцев санатория «Лесники». Итогом проверки стало возбуждение уголовного дела. Речь идет об отравлении 13 отдыхающих в санатории детей. До госпитализации дело не дошло, однако резонанс вышел приличный, учитывая, что все 13 были приезжими из соседнего региона. 

- В рамках следствия будет дана уголовно-правовая оценка руководству и медицинским работникам СОЛКД «Лесники» не только по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, но и степени оснащенности объекта необходимыми системами и средствами защиты, соответствию требованиям безопасности, а также действиям (бездействиям) контролирующих органов, - сообщили в Кетовском межрайонном следственном отделе.

«Вишенка на торте»


Теперь новым собственникам санатория придется бороться не только со сложным экономическим положением курорта, но и отбеливать его имя. Напомним, что на недавно на торгах санаторий продан предпринимателю Людмиле Воробейчик за 83,8 млн рублей. Что это? Диверсия? Задаются вопросом в предпринимательском сообществе. 

- Им досталось тяжелое наследие. Мало того, что предыдущий собственник успел продать путевки на июль, и обязательства теперь придется выполнять Воробейчик, так еще этот инцидент! Это крайне расстраивает, - поделился источник, знакомый с новыми владельцами санатория.

Расстраивать это, кстати, должно многих. Ведь в интересах всей области иметь на нашей территории здравницу высокого уровня. По слухам, некоторые предприниматели готовы оказать поддержку оказавшимся в тяжелой ситуации коллегам.

Utair снова не летает

Противостояния двух основных авиаперевозчиков, которые работают в Курганской области, продолжаются. Как сообщается на сайте воздушной гавани Кургана, с 1 по 31 августа 2021 г. отменены рейсы ЮТ-265/266 по средам, пятницам, воскресеньям и 5 августа, за исключением рейсов 6 и 8 августа (рейсы будут выполняться по расписанию).

Также с 16 июня по 31 июля отменены рейсы ЮТ-265/266 по вторникам, четвергам и субботам.

Чистая «Победа»?

А между тем «Победа», которая вытеснила Utair с курганского рынка, давно перестала оправдывать свое название «лоукостер». К примеру, билет на завтра, 17 июля, с небольшим багажом (а без него ведь и не полетишь, разрешена только дамская сумочка) стоит 12249 рублей. То есть слетать в столицу и обратно теперь не уложится в пятитысячную купюру, как было еще недавно, а выльется в сумму в пять раз большую.

- И за эту высокую цену мы получаем комфорт «лоукостера», это даже больше, чем раздражает, это действительно мешает эффективно работать, - говорит источник, пожелавший остаться неизвестным.

Коронавирус. Прогнозы


121 новый случай COVID-19 за сутки, антирекорд за неделю обновился трижды. Такой статистики не было даже в октябре-ноябре. Правда, в те цифры, которые фигурировали в статистике осенью, верится с трудом. Число жертв коварного вируса растет ежедневно и сегодня достигло 476. Чего ждать дальше? Прогноз первый. Коронавирус в Зауралье, как и смена времен года, отстает от Москвы недели на две, судя по всему, там ситуация уже стабилизировалась, так что, если ориентироваться на этот алгоритм, остается продержаться пару недель. Но есть одно «но». Там уже с июля действуют жесткие ограничения, в нашем регионе, щадя бизнес, их все еще не ввели, поэтому ситуация вряд ли будет развиваться абсолютно идентично. Отсюда прогноз второй. Грядет усиление мер санитарной безопасности. И оно будет вполне оправданным. Кстати, в Москве уже поговаривают об отмене обязательных qr-кодов с понедельника.

Материал содержит субъективные высказывания и оценки, которые могут расходиться с мнением автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Макс
18.07.2021
Уточните, что это за 400 предприятий, на с оклько и кому была повышена зарплата?
?
20.07.2021
когда заболеваемость была менее 30 чел в сутки, ограничения были по всем статьям, сегодня - сотни! ... и тишина.. только рекомендации.. странно. Что ли вирус сдулся?
Написать комментарий

Читайте также