В детском лагере Курганской области готовят смену по финансовой грамотности

В детском лагере Курганской области готовят смену по финансовой грамотности

В Кургане прошла онлайн-пресс-конференция на тему детского отдыха в лагере «Чумляк».

На профильных сменах в лагерь «Чумляк» собрались дети, которые занимаются в областных учреждениях спортом и творчеством. Для всех желающих лагерь откроется в конце июля, смена «Монополия» соберет детей всего региона с просветительской целью. 

- Мы закладываем в нашу смену финансовую грамотность. Во время отдыха дети на кружках и мероприятиях будут зарабатывать деньги за свою активную деятельность. На эти деньги они смогут купить объекты недвижимости по игровому полю, - рассказала на конференции Анна Лукина, педагог-организатор курганского детского технопарка «Кванториум». 

На игровом поле - объекты  образования, культуры и промышленности Курганской области, которые дети смогут себе «купить». Все они имеют разную ценовую категорию. В лагере каждый день будет меняться курс валюты, для детей будут работать обменники. 

- Что-то будет дороже, что-то дешевле, у кого на что хватит денег. Они не просто должны будут их заработать, они должны их обменять по определенному курсу. Будут смотреть курс, следить за ним каждый день. Это достаточно такой интересный процесс, - добавила Анна Лукина.

Смена «Монополия» в «Чумляке» будет длиться 15 дней. Кроме освоения финансовой грамотности, дети будут создавать летательные аппараты, печатать на 3D-принтере, погрузятся в микроскопический мир и даже попробуют собрать умный светильник. Ещё на смене будет действовать медианаправление: создание и съемка тиктока, журналистика, а также творческие направления: хореография, живопись. Занятие для всех найдется, говорят организаторы. 

- Смена «Монополия» коммерческая. На эту смену может попасть любой желающий от 7 до 17 лет, - говорит Эльвира Садыкова, и.о. директора Центра развития современных компетенций.  

Руководство лагеря разработало меню для пятиразового питания: завтрак, обед, полдник, ужин и второй ужин - с овощами и фруктами и натуральным мясом (без сосисок и колбас). Участники смены живут в отремонтированных корпусах по 4 человека в жилой секции.

- Это то, что сегодня действительно востребовано: комфортный отдых и интересный досуг, качественная, безопасная организация детского отдыха, - сказал Иван Хлебников, заместитель директора департамента образования и науки Курганской области. 

В перспективе в «Чумляке» начнет работу Центр с одарёнными детьми и действие круглогодичных смен часть путевок профильных смен будет передаваться на конкурсной основе через муниципалитеты, часть программ - в открытом доступе для всех желающих. 

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также