У музеев Кургана «поселились» коты Винчи и Василий Михайлович

У музеев Кургана «поселились» коты Винчи и Василий Михайлович

Курганские музеи обзавелись необычными уличными экспонатами. Горожан теперь встречают скульптуры котов.

Рыжий, серый и чёрный коты за несколько дней стали объектами внимания горожан. «Поселились» усатые экспонаты рядом с музеями Кургана. Назвать их решили в честь творческих и исторических личностей.

- Один кот рыжий. Мы его назвали Винчи, так как он стоит возле художественного музея. Получил он своё имя в честь Леонардо да Винчи, который любил кошек. Серый кот «живёт» на углу дома музея декабристов. Его зовут Василий Михайлович в честь декабриста Михаила Михайловича Нарышкина, который проживал в том доме, - рассказал специалист Курганского областного музейного объединения Александр Лисихин. 

Чёрный кот разместился на воротах музея истории города. Раньше в этом здании была усадьба Березиных. Скульптура кота получила имя в честь купца Семёна Ивановича. 

Уличные экспонаты уже попали в объективы фотоаппаратов курганцев. 

- Очень шикарно, очень мило. Я вообще котов очень люблю. Захотели сфотографироваться с ним. Побольше бы таких интересных арт-объектов в городе, - поделилась жительница Кургана Людмила. 

Несмотря на положительные отклики курганцев на изменения в облике города, в музейном объединении надеются, что коты не станут объектом нападения вандалов.

- Мы надеемся, что коты простоят долго, их никто не сломает, не утащит. Любое украшение города - это хорошо. Зачастую мы ходим мимо серых домов, а здесь яркие пятна, - считает Александр Лисихин. 

Накануне на крыльце художественного музея прошёл праздник, посвящённый дню кота. Учреждение культуры планирует и дальше уделять внимание животным. 

Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45». Фото Курганского областного музейного объединения и Светланы Береженцевой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Житель нашего города
19.07.2021
Замечательно. Действительно, не сломали бы вандалы.
Джина
19.07.2021
До чего милые котики!
Да уж
20.07.2021
Как бы не спёрли на память. Если даже в Питере Чижика-пыжика на слиянии Мойки и Фонтанки почти сразу спёрли и сейчас там новодел...
Ольга
21.07.2021
Сегодня рыжего кота уже не видно
Написать комментарий

Читайте также