Курган остается на сутки без воды, в России назначают кураторов для регионов

Курган остается на сутки без воды, в России назначают кураторов для регионов

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 19 июля 2021 г.

«Область 45» - об уличных котах

На фасадах курганских музеев поселились скульптуры котов. У каждого музея есть теперь свой серый, чёрный или рыжий компаньон. Имена ушастым защитникам дали в честь известных людей.

«Один кот рыжий. Мы его назвали Винчи, так как он стоит возле художественного музея. Получил он своё имя в честь Леонардо да Винчи, который любил кошек. Серый кот «живёт» на углу дома музея декабристов. Его зовут Василий Михайлович в честь декабриста Михаила Михайловича Нарышкина, который проживал в том доме», - цитирует «Область 45» специалиста Курганского областного музейного объединения Александра Лисихина.

«Область 45» - о незадачливом автомобилисте

В ДТП ночью 18 июля погиб автомобилист. Происшествие со смертельным исходом произошло в Шумихинском районе.

«В час ночи 18 июля 49-летний мужчина на ВАЗ-2110 ехал по мосту через реку Каменка в районе улицы Набережной деревни Карандашово. Во время движения машина выехала за пределы моста и слетела в реку. Водитель в результате ДТП погиб. Погибший был лишен прав управления автотранспортом, сообщает УГИБДД УМВД России по Курганской области. Проводится доследственная проверка», - пишет портал «Область 45». 

45.ru - об отключении воды

В Кургане и ближайших райцентрах на сутки отключат воду. Очистные сооружения «Арбинка» остановят 31 июля с 00:00 до 24:00. Это необходимо для завершения больших ремонтных работ в Северном районе и для включения нового участка магистрального водовода. В районах «варгашинского» направления (Смолино, Лесной, Керамзитный, Затобольный, Глинки и Утяк) отключения не будет.

«После возвращения воды в течение дня 1 августа для промывки системы подадут воду с повышенным содержанием хлора. После обеззараживания сетей, 2 августа, лаборатория «Водного Союза» произведет отбор проб на 16 контрольных точках и проверит ее на соответствие нормам и требованиям СанПиН. Результаты планируется получить в течение дня 3 августа. До получения анализов использовать воду можно будет только для технических нужд. О результатах проведенных исследований будет сообщено дополнительно, добавили представители предприятия», - пишет 45.ru.

РБК — о кураторах регионов

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин назначил кураторов регионов. Цель создания нового института кураторства — воплощение идеи единой экономической политики региона. В Уральском Федеральном Округе куратором будет Юрий Борисов, отвечающий за промышленность и оборонно-промышленный комплекс.

«Те или иные министерства могут выделять деньги только на отдельно взятые проблемы регионов, но это неэффективно, поскольку нет комплексного подхода. «В то время как вице-премьер имеет возможность создать проектный офис для комплексного развития округа и загрузить работой все соответствующие министерства и ведомства», — говорит собеседник РБК. - Полпредства же, у которых нет финансовых полномочий, могут контролировать, как расходуются средства.»

ТАСС — о понижении цены на бензин

Вице-президент по стратегическому развитию компании «Лукойл» отметил, что стоимость бензина зависит от курса валют. Цена на бензин может снизится до 20 рублей за литр, если рубль укрепит свои позиции на рынке.

«То же самое, как у нас научились работать со ставками, так сказать базовая ставка, только в повышение, не понимая, что повышение ставки тут же обременяет всех людей, которые взяли ипотеку, заставляя их платить все больше и больше, а эти выплаты на ипотеку гораздо выше, чем все те социальные льготы, которые добавляются. Вот об этом пока никто не думает. Пока доминанта - это забота ЦБ о ликвидности подопечных ему банков, в первую очередь государственных», - цитирует ТАСС Леонида Федуна.

«Известия» — об авиасообщении с Турцией

Власти Турции не исключили закрытия страны из-за распространения нового штамма коронавируса «Дельта». Приоритетом для страны сейчас стоит вакцинация. Поэтому, утверждают чиновники, чем быстрее она завершится, тем быстрее жизнь туристов вернется в прежнее русло.

«Мы рассчитываем принять в этом году 25 млн туристов, получив доход в 20 миллиардов долларов. Но моя личная цель — это 30 миллионов туристов и 23 миллиарда дохода. Июнь мы закрыли в соответствии с нашими ожиданиями. На июль у нас амбициозные цели, которые, видимо, также будут достигнуты, судя по данным, которые мы получаем данные из аэропортов», — цитируют «Известия» министра культуры и туризма республики Мехмета Нури Эрсоя.

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также