В Кургане появится ливневая канализация от улицы Химмашевской до Омской

В Кургане появится ливневая канализация от улицы Химмашевской до Омской

Перекресток улицы Дзержинского и проспекта Машиностроителей в Кургане регулярно топит в период дождей. На сюжет «Области 45» об этой проблеме отреагировали в департаменте развития городского хозяйства. Когда на перекрестке сделают ливневые отводы - ответил Сергей Герасименко.

Сточные воды, которые бьют из люка на перекрестке улицы Дзержинского и проспекта Машиностроителей, беспокоят курганцев уже три года. Вода заливает проезжую часть, пешеходные переходы, тротуары и даже подвалы близлежащих домов. 

В «Водном Союзе» ответили, что за обслуживание канализационного люка отвечают они. Колодец не рассчитан на пропуск дождевых и талых вод, поэтому его всё время переполняет. Для того, чтобы не было потопов - необходима ливневая канализация. Обслуживанием ливневых сетей занимается администрация Кургана.

- У нас ведётся реконструкция путепровода КМЗ. В рамках этой реконструкции у нас планируется устройство ливневой канализации от улицы Химмашевской до Дзержинского, после чего мы эту канализацию будем продолжать до того, чтобы соединиться с основным коллектором, - говорит замдиректора департамента развития городского хозяйства Сергей Герасименко.

«Ливнёвку» в рамках реконструкции путепровода КМЗ сделают уже в августе этого года. До улицы Омской ливневую канализацию доведут в 2022-23 году. До этого времени, утверждает Сергей Герасименко, администрация Кургана совместно с Водным Союзом будут отслеживать состояние колодца и принимать меры, когда его будет повторно топить.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Игорь
21.07.2021
Поясните: канализационные трубы и ливневые трубы будут раздельно, и обслуживаться (читай-ремонтироваться, раскапываться) будут разными управляющими: "Водный союз" и администрация города? На это понадобится вдвое больше народных денег, и в два раза чаще будет перекрыто движение, и в два раза больше проблем у нас, на чьи деньги это будут делать.Уважаемый Губернатор, посмотрите на эту проблему, сделайте так, как Вы делаете всегда: по уму и совести! А ливневка в районе остановки"Зауралец" не три года, а никогда не работала, пусть не врут!
Написать комментарий

Читайте также