Экс-руководитель МЧС Зауралья Рожков рассказал в суде о закупе дорогих телефонов

Экс-руководитель МЧС Зауралья Рожков рассказал в суде о закупе дорогих телефонов

В Курганском городском суде рассматривается уголовное дело Олега Рожкова. Среди прочих эпизодов его обвиняют в злоупотреблении служебным положением.

По мнению гособвинителей, бывший руководитель регионального МЧС дважды приобретал для личного пользования дорогостоящие смартфоны. Айфон 6 и позднее 10Х были куплены из средств, полученных от внебюджетной деятельности «Испытательной пожарной лаборатории». Руководитель учреждения, которое подчиняется управлению МЧС, фактов покупки не отрицал.

- Согласно документам, имеющихся в учреждении, в 2015 году был приобретен телефон Айфон6 стоимостью 49 990 рублей, в июле 2018 года - Айфон 10 стоимостью 82 990, а также произведен ремонт последнего, замена стекла стоимостью 27 тысяч, - привел данные начальник «Испытательно-пожарной лаборатории» Курганской области Олег Щербатов.


По мнению свидетеля, эти деньги могли пойти на годовые премии по итогам года сотрудникам лаборатории. Однако при этом, на балансе учреждения ежегодно оставалось около полумиллиона резервных средств. Недостатка в обеспечении деятельности лаборатории не наблюдалось. 

По данным Рожкова и защиты, средства связи нужны сотрудникам для фото и видеофиксации. Также они развертывают и поддерживают оперативную связь с их помощью в условиях пожаров и других чрезвычайных ситуаций. 

- Согласно приказу МЧС № 431 определен перечень должностных лиц, для выполнения служебных обязанностей которым должны быть предоставлены служебные мобильные устройства, телефоны. К ним относятся начальник Главного Управления, 1-й заместитель и заместитель, - рассказал о содержании циркуляра бывший руководитель ГУ МЧС России по Курганской области Олег Рожков.

В ходе заседания выяснилось, что еще один аппарат стоимостью почти 70 тысяч рублей, приобретали для заместителя Рожкова. Первый смартфон Рожкова за три года устарел, а приобретенный на замену Айфон пострадал при пожаре в селе Иковка в 2019 году. Вместо замены служебного аппарата для экономии средств решили произвести ремонт. По мнению защиты, вся техника приобреталась в соответствии с законом.

- Служебный телефон находился у начальника Главного Управления Рожкова на законных основаниях в связи с распорядительными документами МЧС для исполнения служебных полномочий, - доложил суду обвиняемый.


После рассмотрения дела Рожков пообещал вернуть телефон в собственность лаборатории. Также адвокат Владимир Чернов предоставил суду ответ из Министерства по чрезвычайным ситуациям по запросу о служебных полномочиях главы управления. Судья Андрей Долгих приобщил информацию к делу и отложил слушание. Следующее заседание состоится 10 августа.

Служба информации "Область 45", фото Денис Мазин
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
7 комментариев
Мотив
21.07.2021
Ахинея какая-то.
Белов Александр
21.07.2021
Нашли ,,козла отпущения,,оглянитесь вокруг ...раскройте глаза - СЕБЕ, у людей они давно открыты
Мотива нет
21.07.2021
И нам это не надо! Все что надо - это громкие дела и кривые разбирательства
Михаил
22.07.2021
Могу спорить что его отпустят. Дадут условно. Такие люди далеко не отезжают.
Миша
22.07.2021
Надеюсь прокурор с судьей не получили iphone, чтобы в эти сказки поверить
Вера
22.07.2021
Так вопрос то в телефончиках, а как же роботы?
Марина
22.07.2021
Отпустят, ещё и премию дадут. Все льготы оставят и будет почётный гражданин. Плевок людям от таких вот.
Написать комментарий

Читайте также