Кибермошенники обманули жителей Курганской области на 44,5 млн рублей

22.07.2021
Банки
Кибермошенники обманули жителей Курганской области на 44,5 млн рублей

Аферисты придумали новые схемы обмана через интернет. Жертвами злоумышленников становятся родители школьников, которым положены выплаты. Мошенники теперь действуют по двум сценариям. Как не попасть в ловушку и сохранить деньги - рассказали в Центробанке.

Вместо удобного оформления выплат - выманивание денег и секретных данных. Кибермошенники теперь обманывают не только доверчивых пенсионеров, но и родителей школьников. Чтобы получить положенные выплаты, мамы и папы попадаются в ловушки сайтов, которые предлагают оформить субсидии.

- На фишинговой странице пользователя просят ввести данные банковской карты, на которую якобы переведут деньги. Помимо номера банковской карты предлагают ввести срок её действия, секретный код CVV, - рассказал об уловках мошенников управляющий отделением Курган уральского главного управления Банка России Евгений Немчинов.

С этими данными у мошенников открывается доступ к счёту карты и её содержимому. Таким образом деньги попадают к злоумышленникам. Ещё одна схема действий мошенников - просьба небольшой комиссии за оформление субсидии. Родителям они объясняют, что деньги пойдут на оплату налога или услуги юриста. На деле после перевода средства остаются у мошенников.

- В обеих ситуациях банк ничего не вернёт, поскольку клиент сам передал злоумышленникам секретные данные, - добавил Немчинов.

Подать заявление на получение пособий можно только на портале Госуслуг либо в отделении Пенсионного фонда.

Что касается всех обманов телефонных и кибермошенников, то за первое полугодие им удалось украсть у зауральцев 44,5 млн рублей. Самая распространённая схема обмана - звонки от лица сотрудников банков. Аферисты говорят о подозрительных операциях со счетом, просят назвать секретные данные.

- Здесь совет такой - кладите трубку. И позвоните в банк и выясните, что вас беспокоит, - сказал Евгений Немчинов.

Он также просит зауральцев рассказать своим пожилым родственникам об этом правиле кибергигиены, чтобы они не попали в ловушки мошенников.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также