В центре Кургана проводят археологические раскопки, в России ждут роста цен на одежду

В центре Кургана проводят археологические раскопки, в России ждут роста цен на одежду

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 22 июля 2021 г.

«Область 45» - про раскопки в центре Кургана

В Кургане с мая этого проходят археологические раскопки усадьбы купца Бакинова (перекрёсток улиц Володарского и Куйбышева). Археологи КГУ изучают территорию, где в будущем построят многоквартирный дом. Среди найденных предметов есть ценные экспонаты.  

«Отдельные предметы они нам очень интересны, потому что одна монетка, лежащая в слое с остальной керамикой говорит нам о том, что керамика определенного периода. Или эти кости определенного периода. Мы получаем бесценную информацию о нашем городе, об уровне быта и всем остальном», - цитирует археолога «Область 45»

«Область 45» - про незаконные посевы

В Притобольном районе Курганской области у 46-летнего зауральца полицейские изъяли 600 граммов растительного наркотика.  Он выращивал и продавал наркотические растения, за это ему грозит 20 лет лишения свободы.

«В ходе операции также задержали 24-летнего курганца. Он выращивал наркотические растения на балконе своей квартиры. Экспертиза показала наличие в растениях наркотических веществ. В отношении молодого человека возбудили уголовное дело, ему грозит до восьми лет лишения свободы», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про зауральские пляжи

Служба информации «Область 45» провела опрос на тему, где зауральцы проводят купальный сезон этим летом. Многие начали купаться ещё в мае, из-за аномально-жаркой погоды городские пляжи Кургана были заполнены задолго до официального открытия купального сезона. 

«Более половины респондентов (56,2%) сообщили, что они не купаются на природе, предпочитая освежаться в домашнем душе или ванне. Почти 15% (14,42) участников ответили, что могут купаться лишь в морской воде. Часть жителей областного центра (11,59%) купается на карьерных водоемах, к которым относятся Голубые озера и Серебряный ручей в Кетовском районе. По 7,25% опрошенных отдали предпочтения купанию в озерах Курганской области и соседних регионов, а также варианту – водоемы, реки возле своего населенного пункта. Почти 3% (2,9) участников опроса сообщили, что отдыхают и купаются на городских пляжах реки Тобол», - пишет «Область 45».

РБК - про рост цен на одежду

В осенне-зимнем сезоне ритейлеры ожидают рост цен на одежду и обувь около 10%. 

«На рост цен на одежду и обувь влияют увеличивающиеся расходы на логистику и сырье, объясняют ретейлеры. Они напоминают, что стоимость морских грузоперевозок из Азии в Европу выросла в несколько раз по сравнению с прошлым годом из-за пандемии и сбоев в работе китайских портов», - пишет РБК

Lenta.ru - про мошенников на Госуслугах

При получении доступа к аккаунту кибермошенники меняют пароль и телефон, оформляют кредит на имя взломанного аккаунта. Россиянам порекомендовали сделать надежный пароль. 

«Взлом учетной записи, подбор пароля или утечка данных могут привести к тому, что злоумышленник получит доступ к аккаунту на госуслугах и, конечно, попытается монетизировать этот доступ. Я надеюсь, что на портале появится возможность ограничить область использования аккаунта, чтобы человек сам мог выбирать уровень риска и набор доступных опций», - пишет Lenta.ru. 

РИА Новости - про паралимпийцев в Токио

Паралимпиаду в Токио от России представит команда из 241 спортсмена. До соревнований остается 33 дня, в настоящее время спортсмены активно тренируются. В составе 129 мужчин и 112 женщин. Игры пройдут с 24 августа по 5 сентября. 

«Вчера получили письмо из оргкомитета Игр в Токио, в котором сообщалось, что Россия отнесена ко второй группе стран, представляющих повышенный риск с наличием штампов COVID-19. Теперь у нас будет четыре теста, которые ребята должны сдать. На базах должны быть созданы жесткие условия, чтобы не было лишних контактов. Первые три дня в Токио сборная должна быть максимально изолирована от команд других стран. На Игры все поедут вакцинированными», - ТАСС цитирует в. и. о. главы Паралимпийского комитета России Павла Рожкова.

Служба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также