Курганцев приглашают послушать музыку Высоцкого с уникальных грампластинок

Курганцев приглашают послушать музыку Высоцкого с уникальных грампластинок

В библиотеке Югова ко дню памяти известного советского поэта и композитора Владимира Семеновича Высоцкого открылась выставка. Она будет продолжаться до 30 июля.

Как говорил поэт Роберт Рождественский, к песням Владимира Высоцкого можно относиться по-разному. Их можно любить или не любить. Можно принимать или отвергать. Но мимо его песен нельзя пройти. Эти слова Рождественского написаны на одной из пластинок, которые сейчас находятся в фонде библиотеки имени Югова.

Всего в Юговке 21 пластинка с выступлениями Высоцкого и записью его стихов в исполнении друзей. Есть грампластинка «Алиса в стране Чудес», где Высоцкий выступает в роли детского поэта и композитора.

– Самая ценная пластинка – это та, которую подарил Аванесов Вячеслав Григорьевич. Он привез ее из Москвы с подписью мамы Высоцкого Нины Максимовны, – рассказала главный библиотекарь музыкально-нотного зала Светлана Бойко. 

На экспозиции представлено множество экспонатов из «Фонда Высоцкого»: грампластинки, книги, вырезки из газет и журналов. Эта выставка позволит ощутить сполна все этапы жизни творца.

– Все, о чем он пел – это все жизнь человеческая. Это то, что каждый человек переживает на определенном этапе своей жизни: любовь, потеря или приобретение друзей, жизненные неурядицы. Обо всем об этом писал Высоцкий. Поэтому, каждый человек может найти в его произведениях и его творчестве частичку себя и частичку о себе, – говорит заместитель директора по развитию библиотеки Мария Колчеданцева.


Память Владимира Высоцкого в Юговке также почтут концертом 25 июля. Ещё на сайте библиотеки размещена викторина о жизни Высоцкого, там же обзор литературы, посвященной его творчеству. А 27 июля Юговка приглашает всех читателей посетить уличную акцию в честь артиста.

Екатерина Коротовских, служба информации телекомпании «Область 45». Фото: Анастасия Шмелева.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также