Курганцев не оставят без горячей воды, в России дешевеют лимоны, на Олимпиаде российские спортсмены взяли 15 медалей

Курганцев не оставят без горячей воды, в России дешевеют лимоны, на Олимпиаде российские спортсмены взяли 15 медалей

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 27 июля 2021 г.

«Область 45» - про отключение воды

Накануне курганцам поступили оповещения от портала «Госуслуги» о том, что в городе отключат горячую воду на 10 дней (с 1 по 10 августа). Через несколько дней эту информацию опровергли. 

«В Курганской генерирующей компании сообщили, что оповещения об отключении воды в первые 10 дней августа являются последствием рассогласования в работе единой информационной системы», - пишет «Область 45».

Действительно, в эти дни будут проводиться плановые работы на ТЭЦ-1, но это никак не повлияет на подачу горячей воды в домах, где завершили проведение гидравлических испытаний. 

«Область 45» - про газификацию

В рамках программы газификации в Курганской области начались подготовительные работы к строительству межпоселкового газопровода в 4-х селах Лебяжьевского и Мокроусовского районов, его протяженность составит более 70 км. Подключиться к газу смогут жители 1264 домовладений.

«В перспективе получить природный газ смогут также жители поселений Красная Горка, Камышное, Прилогино, Лебяжье 1-е, Верхнеглубокое в Лебяжьевском районе и жильцы населённых пунктов Кукарская, Сунгурово, Пороги, Лапушки, Малое Мостовское, Одино, Шелепово в Мокроусовском районе. Для этого рабочие установят крановые узлы», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про медотходы

Жители курганского микрорайона Рябково снова обратились за помощью к общественникам. Третий год курганцы задыхаются от запаха гари и едкого дыма. Причина дискомфорта - сжигание медотходов в ангаре. 

«По сообщению «Общероссийского народного фронта» в отношении предприятия неоднократно возбуждали дела по административным правонарушениям и выписывали штрафы. Это не принесло особых результатов. Представители «ОНФ» обратились к губернатору Курганской области Вадиму Шумкову с просьбой о помощи в решении проблемы», - пишет «Область 45».

«Газета.ru» - про детские пособия

Курганская областная Дума предложила запретить тратить детское пособие на покупку алкоголя и сигарет. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Об этом сообщается в думской электронной базе данных.

«Контролировать расход денег авторы предлагают с помощью «социального электронного счета», транзакции с которого будут отслеживаться. По мнению депутатов, такие меры будут способствовать защите прав и законных интересов несовершеннолетних», — ссылается «Газета.ru» на пояснительную записку к законопроекту.

РБК - про цену на лимоны

Динамика роста цены на лимоны выросла с началом роста заболеваемости коронавирусом, весной 2020 года наценка на цитрус доходила до 500%. Относительно продуктов в категории «Овощи и фрукты», которые растут в цене, в этом году стоимость 1 кг лимонов показывает обратную тенденцию. 

«Средняя цена за 1 кг лимонов в рознице в январе—июне 2021 года снизилась по сравнению с тем же периодом 2020-го более чем на 30%, подсчитал РБК на основе данных Росстата. Если по итогам шести месяцев 2020 года это были 189,4 руб. за 1 кг, то в этом — уже 131,9 руб. Ни на один другой продукт питания цены не падали так стремительно», - пишет РБК.

РИА Новости - про олимпийские игры

В медальном зачёте после третьего дня проведения Олимпийских игр (Токио 2020) Россия занимает 4 место, наши спортсмены завоевали 15 медалей, 5 из них - золотые. Впервые за 25 лет наша страна стала первой в плавании, победу и пятую золотую медаль принес спортсмен Евгений Рылов. 

«Рылов проплыл требуемый промежуток за 51,98 секунды, установив рекорд Европы. Серебряным призером стал другой представитель России Климент Колесников (52,00), замкнул тройку лучших американец Райан Мерфи (52,19). Последний раз российские пловцы выигрывали олимпийское золото в плавании на Играх-1996 в Атланте», - пишут РИА Новости. 

Служба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
1
27.07.2021
лимоны подешевели а стройматериалы подорожали на 50%.
Написать комментарий

Читайте также