Курганские ветеринары лечат почки животным по американской технологии

Курганские ветеринары лечат почки животным по американской технологии

Ветеринары Кургана не первый год успешно лечат питомцев от почечной недостаточности и других недугов. Врачи клиники «Эндовет» начали использовать новый, менее опасный способ лечения и оперирования животных. Питомцам устанавливают искусственный мочеточник.

Рыжему вислоухому шотландцу Бубе скоро исполнится 15 лет. В этом возрасте, отмечают ветеринары, кошки уже считаются пожилыми. С годами у кота начались проблемы с почками. Чтобы питомец снова стал здоровым, хозяева привезли его на лечение из Тюмени в Курган. 

- В связи с возрастом начались проблемы с почками. Нам поставили диагноз, но предложить лечения, как такового, не смогли в нашей клинике. Мы стали узнавать разные места и узнали об этой клинике, - рассказывает хозяйка Бубы Кристина Алпатова.

В ветклинике «Эндовет» у кота обнаружили камни в почках. По словам врачей, для пожилых животных это распространённое явление. Причин их появления тоже может быть много: проблемы с печенью, недостаток воды или метаболические нарушения. С заболеваниями мочеточника в клинике работают не первый год.

- Применяли и стентирование мочеточника, и удаление камней. Сейчас есть современная методика, которая позволяет сделать обходной путь. Грубо говоря, это как искусственный мочеточник, - рассказала ветеринарный врач Анастасия Чернова.

Ранее, по словам врачей, чтобы избавиться от камней, мочеточник приходилось разрезать. Это приводило к нарушению работы организма. Новая методика операций позволяет не проводить с мочеточником никаких манипуляций и даже не удалять камни. Ветеринары подключают к почке искусственный мочеточник так, чтобы жидкость напрямую от почки переходила в мочевой пузырь. В операции применяют набор, который изготавливают в Америке. 

За час коту Бубе установили искусственный мочеточник. После реабилитации он будет полностью здоров.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также