Из-за засухи в Курганской области расплодился опасный вредитель

Из-за засухи в Курганской области расплодился опасный вредитель

В Курганской области из-за засухи введён режим чрезвычайной ситуации. Это позволит компенсировать убытки сельхозтоваропроизводителей, которые пострадали из-за июньской аномальной жары.

Чтобы компенсировать убытки аграриям, власти ввели в регионе режим чрезвычайной ситуации. В первую очередь, на поддержку смогут рассчитывать сельхозтоваропроизводители, которые застраховали свои риски. 

- Аграрии смогут общаться с банками на предмет реструктуризации или кредитных договоров. Также, предприниматели смогут не возвращать бюджетные деньги при не достижении целевых показателей, - заявил на пресс-конференции директор департамента агропромышленного комплекса Курганской области Рустам Камалетдинов.

Из-за засухи в этом году урожай зерновых культур в Курганской области будет ниже на 30% по сравнению с прошлым годом. Сократится и сбор овощей в небольших хозяйствах. 

- В прошлом году мы собрали 1,4 млн тонн зерна. В этом будет хорошо, если мы соберём миллион, - добавил директор департамента. 

Тем не менее, овощей хватит для нужд жителей региона, а цены на хлеб должны остаться на нынешнем уровне, резюмировал на пресс-конференции Рустам Камалетдинов. 

Засуха негативно повлияла не только на урожай. Из-за неё в регионе расплодился луговой мотылёк. Последний раз его заметили в регионе 11 лет назад. Из-за вредителя страдают посевы масленичного льна. 

 - Пострадали южная, юго-западная зоны Курганской области. В небольшой степени пострадали от вредителя хозяйства, которые находятся в центре региона. На востоке области мотылёк замечен в Петуховском районе, - объяснил руководитель регионального филиала Российского сельскохозяйственного центра Игорь Субботин.

Сейчас специалисты проверяют посевы на заселение вредителями, а также следят за прогнозом погоды. Надеются, что небесная канцелярия не подведёт. И уборочная кампания в регионе пройдёт в установленные сроки. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также