Курганцам грозит до 5 лет лишения свободы за комментарии в соцсетях

Курганцам грозит до 5 лет лишения свободы за комментарии в соцсетях

За призывами к терроризму, нацизму и насилию в интернете активно следят сотрудники ФСБ. В ведомстве утверждают, что в последнее время их количество увеличилось. Получить наказание можно даже за комментарий, который был опубликован год назад. За необдуманные публикации в социальных сетях грозит реальный тюремный срок.

Житель Кургана, как и большинство людей, коротал время в социальных сетях. Год назад он написал несколько комментариев к постам, где выразил своё недовольство к людям другой национальности. В его публикации прослеживался призыв к насилию. Спустя время мужчину выследили сотрудники ФСБ.

- Я утром пошёл на работу, подъехали оперативники, попросили проехать с собой в управление. Я не думал, что так много людей увидят мои комментарии под этими постами, очень сожалею, - раскаивается курганец.

За необдуманный поступок мужчине грозит крупный штраф. В худшем случае - лишение свободы на срок от 3 до 5 лет. Это уже решат в суде.

В подобной ситуации оказалась и жительница Кургана, которая тоже написала комментарий в социальной сети.

- Написала в двух группах экстремистский призыв к насилию людей славянской внешности. В этом я очень сильно раскаиваюсь, сожалею. Этот призыв действительно может быть наказан лишением свободы, - говорит жительница Кургана.

Призывы к свержению власти, ненависти людей, терроризму и насмешка над религиозными взглядами в соцсетях могут иметь любую форму. Но каждая из этих форм наказуема. Сотрудники ФСБ призывают быть аккуратнее в словах и выражении личного мнения, особенно публично.

- Неважно, имеет ли оставленный вами призыв к осуществлению экстремистской деятельности чёткую грамматическую форму или представляет собой неосторожную шутку, насмешку или «мем». Наказание может быть одинаковым, вплоть до реального лишения свободы. Поэтому, при публикации информации следует избегать даже намёков на противоправные действия или призывов к их осуществлению, - объяснила представитель пресс-службы УФСБ России по Курганской области Оксана Корюкина.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Ъ
29.07.2021
В США и странах ЕС за подобное могут и больше дать. Плюс штрафы огромные. И это правильно!
ДК
30.07.2021
Может начнут наконец головой думать, а потом уже писать.
Написать комментарий

Читайте также