Министр Фальков оценил, как в Кургане готовят кадры и потенциал главного вуза

Министр Фальков оценил, как в Кургане готовят кадры и потенциал главного вуза

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков подвёл итоги рабочей поездки в Курган. Федеральный высокопоставленный чиновник рассказал о потенциале крупнейшего вуза Зауралье и поддержке, которую окажет ведомство. 

В IT-колледже всё готово к новому учебному году. Новые аудитории и холлы, современное оборудование ждут студентов. По соседству ремонтируют один из корпусов Курганского госуниверситета. Сделали кровлю. Впереди - фасады. Здесь будет располагаться IT-институт. Учебные учреждения вместе с инженерными классами в зауральских школах образуют единую систему подготовки технических специалистов.

- На одной площадке ребята будут получать и средне-профессиональное цифровое образование, и высшее. Учиться будут в очень хороших условиях, - подчеркнул губернатор Курганской области Вадим Шумков

Значительную часть расходов по ремонту и покупке оборудования учреждений взяло на себя предприятие «Курганприбор». Оно активно работает с главным вузом региона и школами в части подготовки инженерных кадров. Студенты технических специальностей КГУ проходят на предприятии практику и после окончания учебы могут устроиться сюда на работу. 

- Такого проекта в России нет. Одно предприятие взяло на себя и инженерные классы, и среднее образование - IT-колледж, и высшее. Всё замкнуто в одном цикле, - отметил сенатор от Курганской области Сергей Муратов

Систему подготовки инженерных и IT-кадров, а также потенциал главного вуза Зауралья оценил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. 

- Очень большой потенциал у Курганского государственного университета, который в ближайшие годы раскроется ещё больше, - уверен федеральный министр. - Договорились решать приоритетную задачу - создать условия для выпускников школ получать доступное и качественное образование в Кургане. 

Для этого необходимо выделять как можно больше бюджетных мест, обновлять материально техническую базу университета. Студентам должно быть интересно учиться, подчеркнул Фальков. Поэтому, КГУ будет сотрудничать с ведущим техническим вузом России - московским государственным техническим университетом имени Баумана. 

- Студенты, поступая в КГУ, смогут одновременно воспользоваться всеми преимуществами московского вуза. Будут задействованы некоторые преподаватели Бауманки. А педагоги КГУ будут ездить туда на повышение квалификации, - сообщил Фальков. - Наше министерство всё это ресурсно поддержит

Ещё одна важная часть студенческой жизни - будущее трудоустройство. Валерий Фальков обсудил с губернатором Вадимом Шумковым и сенатором Сергеем Муратовым дополнительные возможности по подготовке инженерных кадров в учебных заведениях среднего и высшего образования региона.

- Студенту важно не просто получить образование. Он должен понимать, куда пойдёт работать. Что это будет хорошая, оплачиваемая специальность, - добавил министр науки и высшего образования. - Сегодня мы обсудили ряд проектов, в том числе и научных, между Курганским госуниверситетом и ведущими предприятиями. Например, с тем же «Курганприбором». 

Все эти меры, плюс строительство в Кургане жилья, дорог, социальных учреждений, дадут возможность молодым людям оставаться в регионе. Это очень важно, подчеркнул Вадим Шумков. 

- Молодёжь в регион прибывает. Молодые ребята везде - на набережной, в парках. И нужно, чтобы они здесь оставались постоянно. Для этого нужно качественное образование и нормальная работа, - заключил губернатор. 

Валерий Фальков также анонсировал открытие молодёжной лаборатории на базе КГУ. 

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Заводчанин
30.07.2021
А молодым специалистам будут платить хорошую зарплату, чтобы они могли достойно жить в условиях постоянного роста цен?
Z
31.07.2021
Хорошую зарплату хорошему специалисту платят везде.
Написать комментарий

Читайте также