В Курганской области резко сократилось количество фальшивых купюр

02.08.2021
Банки
В Курганской области резко сократилось количество фальшивых купюр

В первом полугодии этого года в Курганской области выявлено 13 поддельных банкнот. Это почти в три раза меньше аналогичного периода 2020 года. Данные озвучили в пресс-службе регионального отделения Банка России. 

В регуляторе уточнили, что за этот период обнаружили двенадцать поддельных пятитысячных купюр и одну банкноту в тысячу рублей.

- Мошенникам удаётся частично имитировать водяные знаки, защитные нити, микроперфорацию. Однако распознать фальшивку можно. Важно быть внимательным и знать элементы защиты банкнот, - говорит управляющий отделением Курган Уральского ГУ Банка России Евгений Немчинов. - Если возникли сомнения в подлинности купюры, можно воспользоваться мобильным приложением «Банкноты Банка России», где есть вся информация о защитных признаках банкнот, находящихся в обращении в настоящее время.

Повысить свои профессиональные навыки в определении подлинности и платежеспособности российских денежных знаков могут кассовые работники торгово-сервисных предприятий. Центробанк разработал бесплатный специализированный электронный курс. Он доступен на сайте университета мегарегулятора. Кроме того, пройти обучение могут все желающие в курганском отделении Банка России. 

Ранее сайт «Область 45» писал, что жители Курганской области, как и всей России, будут расплачиваться новыми российскими купюрами. В ближайшие пять лет у банкнот обновят дизайн и модернизируют защитный комплекс.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также