В Кургане благоустроят сквер Мальцева

В Кургане благоустроят сквер Мальцева

В одном из крупнейших микрорайонов Кургана - Заозёрном - продолжается благоустройство. Вдоль улицы Мальцева проводят озеленение, устанавливают новые светофоры и готовят проект на обустройство сквера возле «Современника».

329 миллионов рублей - такую сумму потратили в области, чтобы обустроить крупнейшую в Заозерном улицу Мальцева. Её ремонт закончили в 2020 году. Дорогу возводили в два этапа в рамках программы «Стимул» национального проекта «Жильё и городская среда».

- Безусловно, эта дорога важна для Заозёрного, потому что это один из микрорайонов, в котором мы видим большое развитие. И у нас уже вырисовываются очень хорошие перспективы, - подметил заместитель губернатора Курганской области Анатолий Воробьёв.


Основным результатом строительства дороги по Мальцева было введение дополнительного объема жилья. План, по словам замгубернатора, перевыполнили на 30%. Сейчас готовятся к обустройству улицы Витебского и Первомайского проспекта. В этом году проведут аукцион. Ремонт улиц займёт два года.

- У нас достаточно большое количество обращений от граждан и на аккаунт губернатора, и на сайт «Обратись», в части того, что достаточно сложно переходить многополосную дорогу мамочкам с детьми, пожилым людям, - рассказал Анатолий Воробьёв.

Из других обновлений - установка новых светофоров. В августе установят ещё 7 светофоров, проект уже подготовили. Движению это не помешает, утверждает Анатолий Воробьёв: 5 из них будут работать с кнопки. Новые светофоры установят на улице Мальцева и Витебского. Также у курганцев в скором времени появится новый благоустроенный сквер напротив «Современника».

- В этом году мы реализуем очень интересный проект. Я не буду раскрывать весь художественный замысел. Он будет реализован до конца строительного сезона. Могу сказать одно - мы продолжим благоустройство сквера Мальцева, - поделился директор департамента развития городского хозяйства Кургана Андрей Плешков.

В 2021 году работают с претензиями жителей по высадке деревьев и кустарников. Курганцев интересует, каким образом выбирают виды кустарника и деревьев для посадки, а также почему большой процент свежих насаждений погибает.

- У нас по окончанию вегетационного периода подрядчик досадит деревья, газоны уже досеяны - вы видите, что они взошли. В следующем году мы примем решение, достаточно или что-то ещё мы здесь досадим, - подытожил Андрей Плешков.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой и администрации Кургана.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
жить не могу
03.08.2021
С этой дорогой лишние пол километра приходится ехать выезд из двора направо, можно раньше было хоть к метрику повернуть сейчас две сплошных нарисовали.сейчас приходится по голикова до мостостроителей ехать, а замем уже в сторону северного. Затраты на бензин ни кто не возмещает. Могли светофор поставить на перекрестке мальцева и дубынина.
Написать комментарий

Читайте также