В Кургане благоустраивают парк и поймали наркоторговца, в России продлят бесплатное обеспечение лекарствами для «сердечников»

В Кургане благоустраивают парк и поймали наркоторговца, в России продлят бесплатное обеспечение лекарствами для «сердечников»

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 2 августа 2021 г.

«Область 45» - про скульптуры в ЦПКиО

На поляне в ЦПКиО Кургана «поселились» лиса и медведи. 

«Лиса, волк, медведь и фигуры других животных теперь «обитают» в ЦПКиО. Яркие арт-объекты появились в декабре на набережной рядом с улицей Климова. Во время новогодних праздников скульптуры исчезли. Тогда в мэрии Кургана сообщили, что фигуры убраны в целях обеспечения их сохранности. После полного завершения работ на набережной в весенне-летний период будут установлены и закреплены на брусчатке. «Перезимовали» арт-объекты в ЦПКиО. Там фигуры животных и останутся, уточнили в мэрии сегодня, 2 августа», - пишет «Область 45»

«Область 45» - про иностранца с героином 

В Кургане задержали наркоторговца. Мужчина пытался сделать 45 «закладок» с героином.

«Во время патрулирования ночью полицейские заметили подозрительного мужчину: он постоянно оглядывался, опасаясь, что его заметят. 26-летнего мужчину остановили и досмотрели. У гражданина одной из азиатских республик полицейские обнаружили 42 свертка с героином. Их наркоторговец хотел спрятать, чтобы после продать. Мужчина находится под стражей. Ему грозит до 20 лет лишения свободы», - пишет «Область 45», ссылаясь на УМВД региона.

«Область 45» - про видеонаблюдение на набережной

Власти Кургана прорабатывают вопрос установки дополнительных камер видеонаблюдения на городской набережной. Речь об этом шла на сегодняшнем совещании в администрации.  

«Глава города Елена Ситникова поручила управлению ГО и ЧС проработать вопрос установки дополнительных камер видеонаблюдения, направленных на набережную реки Тобол. Это необходимо с точки зрения обеспечения безопасности и фиксации правонарушений», - сообщает «Область 45».

РИА Новости – про лекарства для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Правительство РФ продлит до двух лет период бесплатного лекарственного обеспечения граждан с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе перенёсших инфаркт или инсульт, сообщил глава кабмина Михаил Мишустин.

«Правительство увеличивает срок, в течение которого больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями смогут получать лекарства бесплатно, с одного года до двух лет. Это имеет особое значение для людей, которые перенесли инфаркт или инсульт, а также для тех, у кого иные серьёзные сердечно-сосудистые заболевания», - цитирует РИА Новости Мишустина.

ТАСС – про массовую драку

Около 100 человек приняли участие в драке из-за места на овощной ярмарке, организованной на площадке бывшего аэропорта Ростова-на-Дону. 

«Одна из машин с овощами заняла место в ряду, предназначенном для ягодной продукции. Это вызвало недовольство уже находящихся там продавцов. Каждая из сторон призвала для разбирательства друзей и родственников, всего около 100 человек. Произошла драка. Совместными усилиями полиции и руководства рынка удалось убедить конфликтующих остановить беспорядки», - пишет ТАСС со ссылкой на Региональную корпорацию развития.

«Российская газета» - про выплаты родителям школьников 

Пенсионный фонд начал выплачивать пособие на детей-школьников. В понедельник единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей будет перечислена на 17 млн детей, которые уже учатся в школе или пойдут в нее на следующий год при условии, что до 1 сентября 2021 года им исполнится 6 лет. 

«На 29 июля в Пенсионный фонд поступило более 12,7 млн заявлений от родителей, которые обратились за выплатами в общей сложности на 17,5 млн детей. Сегодня заявления продолжают поступать. В связи с этим в ведомстве отмечают, что большинство родителей детей школьного возраста получат средства в августе, то есть - перед началом учебного года. Между тем, подать заявление можно до 1 ноября как на портале госуслуг, так и лично, обратившись в Пенсионный фонд. Доход семьи на назначение выплаты не влияет», - пишет «Российская газета». 

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также