В Кургане судебные приставы арестовали имущество у коммунального должника

В Кургане судебные приставы арестовали имущество у коммунального должника

Своевременная оплата коммунальных платежей упорядочена в жилищном кодексе. Неприятности ждут тех, кто не хочет платить за природный газ.

В мае этого года телекомпания «Область 45» рассказывала о курганце из микрорайона Глинки, который отказывался платить за природный газ.   

Тогда пришлось отключить газоснабжение у должника. Услуга за поставку природного газа спустя несколько месяцев осталась не оплачена, к крупной сумме прибавились еще расходы на работы по её отключению. 

Сам должник в доме не проживает, хозяйка утверждает, что она ничего не должна и договор оформлен не на неё.

- Компании пришлось применять довольно непопулярные, местами жесткие меры. Вплоть до прекращения газоснабжения с применением технических средств, там, где были препятствия для проведения данного вида работ, - говорит Сергей Воломеев, заместитель генерального директора по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Курган»

В рамках закона к должнику повторно приехали судебные приставы. В этот раз с описью имущества. Необходимость вскрытия двери всё-таки возникла, только после этого к хозяйке дома пришло осознание, что ведомство действует в рамках закона и отступать не собирается. 

- Судебные приставы неоднократно предупреждали курганца о задолженности перед ресурсоснабжающей компанией. Однако, долг он не оплатил, в соответствии с действующим законодательством на имущество гражданина был наложен арест,- говорит Владимир Дюрягин, заместитель руководителя федеральной службы судебных приставов по Курганской области. 

Согласно договору и жилищно-коммунальному закону взыскать накопленный долг теперь можно только через суд.

- Не ждите, когда в ваш дом придут представители закона, поскольку в этом случае для взыскания долгов будет задействован весь арсенал законодательно-закрепленных мер воздействия. Блокировка счетов, арест имущества, а также иные ограничения, в том числе на выезд за пределы страны, - добавил Владимир Дюрягин. 

Подобных исков в первом полугодии 2021 года зафиксировано больше 1,5 тысяч, долги за газ составляют около 13 миллионов рублей. 

- После проведенных мероприятий, буквально в тот же день обращаются к нам с предложением провести действия по погашению долга, по выводу из-под ареста описанного имущества судебными приставами и пуска газа в домовладения. Я надеюсь, что в ближайшие дни и этот вопрос будет решён, - сказал Сергей Воломеев. 

Большинство зауральцев добросовестно оплачивают квитанции за газ. Крайние меры с отключением применили к более чем ста должникам. Так по статистике, которую приводит компания, эффективность взыскания увеличивается, когда компания обращается в суд. Стоит ли доводить дело до суда, если платить всё равно придется? Очевидно, что это невыгодно для обеих сторон. Теплый дом, горячая еда нужны в каждом доме, а голубое топливо по-прежнему является самым выгодным среди коммунальных тарифов. 


На правах рекламы. 

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
7 комментариев
Вася
04.08.2021
Да этот газ люди должны получать бесплатно.
Константин
04.08.2021
Да этих приставов самих надо арестовывать. Че хотят то и делают... Аресты висят по ле оплаты по 5-6 лет и эти утырки ничего не делают, что бы арест снять...
Коля
04.08.2021
Не зря у людей нервы здают
Зоя
04.08.2021
Да сейчас такая ситуация с пандемией, работы нет, денег нет, откуда брать, то 7000зарплата, и что делать, жирать или платить......
Елена
04.08.2021
Почему государство прощает многомиллиардные долги другим государствам, а у собственных граждан забирает последнее??? Жесть
Санёк
04.08.2021
Ну вот и предел
Татьяна
05.08.2021
Газ принадлежит народу страны,его нельзя отключать без решения суда, это безпредел.
Написать комментарий

Читайте также