Сенатор Сергей Муратов доставил гуманитарный груз сирийским детям

Сенатор Сергей Муратов доставил гуманитарный груз сирийским детям

Более 160 тонн гуманитарных грузов доставила в Сирию Российская межведомственная делегация. Группу верхней палаты парламента по сотрудничеству с Сирийской Арабской Республикой возглавил сенатор от Курганской области Сергей Муратов.

«Катюша» звучит в сирийском храме от начала и до самого конца. На арабском. Выбор песни неслучаен. Мир в детство этих ребят из Маалулы и других сирийских городов пришел с оружием в руках. Россия оказала помощь и поддержку. Продолжает помогать и сейчас.

Руководитель группы Совета Федерации по сотрудничеству с Сирийской арабской республикой, сенатор Сергей Муратов вручает подарки детям. По словам настоятеля храма, священника Ильяса, ребята живут при храме круглогодично, здесь они могут получить то, чего их лишила война - образование, общение, питание.

- Когда мы вернулись в Маалулу, было грустно смотреть на город – все было разрушено, сожжено, две ракеты попало в храм. Восстанавливать пришло все полностью, храм восстановили, - рассказывает священник.


Средства гигиены, продукты, школьная канцелярия, бытовая химия, фильтры для очистки воды - гуманитарная помощь от российской делегации исчисляется десятками тонн. Груз собирали всем миром - Боевое братство, Русская гуманитарная миссия, регионы России.

- Почти восстановлена территориальная целостность государства, почти САР освобождена от террористов. И сегодня уже стоит задача – восстановление нормальной жизни населения, - говорит Сергей Муратов, член комитета СФ РФ по обороне и безопасности. - А у нас, у русских есть поговорка: горе поделенное пополам – в два раза меньше горя, радость умноженная на двоих – в два раза больше радости. Помощь как никогда сегодня необходима, помощь, помогаем прежде всего детям, они пострадали больше всех во время войны. У Ф.М. Достоевского в «Братья Карамазовы» есть замечательные слова: «Счастье всего мира не стоит одной слезинки на щеке невинного ребёнка». 

Телевизор, а также другая гуманитарная помощь отправляется в детский лагерь в Маалуле. Здесь отдыхают дети из разных районов Сирии, объединяет их одно: все они слишком рано узнали, что такое война, и очень хотят навсегда позабыть.

- Мы не могли выйти из дома, боялись, что нас украдут, попасть под обстрел, - вспоминает Рабье Ажи. - Слава богу сейчас все спокойно, мы благодарим нашу армию и российскую, спасибо России. Мы очень благодарим за поддержку и гуманитарную помощь, ситуация налаживается.

- Мы приехали в лагерь, чтобы научиться самостоятельности, мы здесь живем без родителей, учимся разводить костер, общаемся, - добавляет Карла.

Для жителей Сирии гуманитарная помощь России - жизненная необходимость, для россиян, которым зачастую и самим знакомы трудности и невзгоды - жизненный урок: политические кризисы и военные действия никогда не приводят к хорошему.

- Проигрывают все, победителей точно не бывают, а самое главное – страдают дети, старики, которые в буквальном смысле слова недоедают, - резюмирует заместитель губернатора Краснодарского края Игорь Чагаев. С коробками гуманитарной помощи он приехал в Сирию лично.


Татьяна Хильчук, служба информации телеканала "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Гость
03.08.2021
Сергей Муратов, а вы можете помогать сирийским детям без публикаций об этом, без фоток и видео?
Uhecnysq
03.08.2021
Сергей Николаевич, как вас на все хватает? Горжусь вами
Наталья
04.08.2021
Его чего по свету носит? Дома дел что ли нет? Помогать некому? Прибыль некуда девать? Помоги своему городу!
Написать комментарий

Читайте также