Зауральские аграрии обсудили закон «О семеноводстве»

Зауральские аграрии обсудили закон «О семеноводстве»

В Лебяжьевском районе Курганской области жители, аграрии, политики и учителя обсудили важные для региона вопросы.

Зауральские аграрии, несмотря на непростые условия работы в этом году, отмечают, что в отрасли происходят позитивные изменения. В феврале 2021-го в Госдуму внесли долгожданный законопроект «О семеноводстве»: производство, реализация, хранение, а также новые требования к качеству семян.

Интересы сельского хозяйства отстаивает член экспертного Совета по агропродовольственной политике при Совете Федерации Сергей Лисовский.

- 15 лет не могли принять закон «О семеноводстве». Мы смогли наконец-то изменить гражданский кодекс, там сделали поправку о фермерской квоте, которая тоже будет способствовать развитию вопросов семеноводства, - говорит Марат Исламов, депутат Курганской областной думы. 

В Курганской области в конце прошлого года открылась собственная лаборатория для оценки зерна. Без развития семеноводства не будет развития сельскохозяйственного производства, отметил Марат Исламов на встрече партии «Единая Россия» в Лебяжье.

- Аграрное законодательство, мы его очень сильно подтянули. Когда я пришел в 1999-м году в сельское хозяйство, мы в общем-то были практически на нулевом уровне. Потому что старые акты Советского Союза не действовали, плюс в связи с изменением экономической системы: мы жили в социализме, потом начали жить в капитализме. Многие нормы просто не работали, -  говорит Сергей Лисовский, член экспертного Совета по агропродовольственной политике при Совете Федерации. 

На встрече присутствовало руководство Лебяжьевского района, зауральские аграрии и фермеры, а также учителя и ветераны. Кроме вопросов законодательства обсудили текущие проблемы местных жителей. Сергей Лисовский отметил позитивный настрой сельчан.

- Те вопросы, которые ставят жители района в чём-то они совпадают с другими районами, например, вопрос газификации, который очень важен для всех. В чем-то они отличаются. Я думаю, как раз осенью этого года должны решаться эти вопросы, особенно по газификации. То что она будет - это понятно, это было прямое указание президента, но вопрос, когда это будет, потому что сроки очень важны для людей, - говорит Сергей Лисовский. 

В Лебяжьевском районе уже начались подготовительные работы к строительству межпоселкового газопровода в рамках газификации 2021 года. Его общая протяженность составит более 70 километров. Таким образом, подключиться к газу смогут жители свыше 1000 домовладений, котельных и предприятий сельскохозяйственного производства.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также