Сколько в Курганской области потратили на ремонт и строительство больниц?

Сколько в Курганской области потратили на ремонт и строительство больниц?

В этом году в Курганской области ремонтируют 73 медицинских учреждения. Общая сумма - 600 миллионов рублей. Кроме этого, начато строительство детской поликлиники и хирургического корпуса онкологического диспансера в Кургане. Об этом речь шла сегодня, 3 августа, во время пресс-тура.

В новом хирургическом корпусе областного онкологического диспансера сделают семь операционных блоков, откроют отделение реанимации. Строительство рассчитано на 3 года. В этом году построят фундамент и начнут возводить здание. 

- Сделана вся подготовительная работа по переносу сетей. Сейчас рабочие готовятся забивать сваи, - говорит заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Лариса Кокорина. - Подрядчик работает в соответствии с графиком. Стоимость строительства - 680 миллионов рублей. 

Ремонт онкологического диспансера идёт три года. Обновили кровлю и фасады, закупили новое оборудование. Изменениям в лечебном учреждении рады и медики, и пациенты. 

- Пациенты спрашивают у нас, когда будет новый корпус. Они видят те изменения, которые происходят в нашем учреждении, - добавляет заместитель главного врача курганского областного онкологического диспансера Артём Власов

В городской больнице №2, где развернут ковидный госпиталь, также идут работы по благоустройству. Медицинское учреждение не ремонтировали последние тридцать лет. В первую очередь сделали кровлю и фасады. Потратили на это 38 миллионов рублей. 

- Необходимо еще отремонтировать пристрой, сделать в этом году благоустройство прилегающей территории. На это выделено 5 миллионов рублей из федерального бюджета. Проектно-сметная документация готова, - поясняет Кокорина

Новые фасад и кровлю получила инфекционная больница. Также в медучреждении завершили ремонт первого этажа. Ремонтные работы проходят и в областном госпитале для ветеранов войн. 

Масштабное преображение идёт в корпусах областной клинической больницы. В прошлом году отремонтировали пульмонологическое отделение. В этом сделают отделения гастроэнтерологии и реабилитации. Будут приведены в порядок фасады. В планах на следующий год - строительство нового здания областной поликлиники. 

- Строительство будет идти на месте 4 корпуса областной клинической больницы, который будет снесён. Общая стоимость работ порядка 700 миллионов рублей. Деньги будут выделены из федерального бюджета, - уточняет замгубернатора.  

Сейчас поликлиника находится на арендованных площадях.

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
гость
03.08.2021
подряд на стройку выиграет стальмост, там где деньги федералов , почему то всегда он выигрывает
Иринс
04.08.2021
Хорошо, что идёт ремонт. Но начинка в больницах и поликлиниках никакая. После ковида повально бессонница. В Кургане нет процедуры электросна! Никакой терапии, только таблетки. Спасибо Конкретной.
Ирина
04.08.2021
Не конкретной, а Кокориной
Написать комментарий

Читайте также